Маркетолог: Новогоднего ажиотажа на рынке яиц в Армении не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2011 года

Новогоднего ажиотажа на рынке яиц в Армении, аналогично прошлогоднему, не будет, заявил маркетолог, экс-генеральный директор ООО «Лусакертская племенная птицефабрика» Минасе Епремян. «Прошлогодний опыт заставил как госструктуры, так и хозяйствующих субъектов более внимательно относится к предновогоднему ажиотажу», - подчеркнул он 7 декабря на пресс-конференции в Ереване. По его словам, в частности, Министерство сельского хозяйства Армении позаботилось об увеличении объемов производства и импорта яиц в предновогодний период. На сегодняшний день уже складировано порядка 5 млн. штук яиц, в том числе и импортированных, чему также способствовала беспрепятственная работа Таможенных органов. По данным макретолога, спрос на два месяца на армянском рынке составляет порядка 60-70 млн. шт. яиц, планируется, что в декабре будет произведено порядка 35 млн. шт, а также импортировано порядка 5 млн. шт. яиц. «Ажиотаж создаем мы сами, не стоит покупать в таком количестве и хранить», - добавил он.

После 25 декабря 2010 года куриные яйца в магазинах Еревана стали дефицитным продуктом, а если они и появлялись на прилавках, то их розничная стоимость составляла порядка 70-80 драмов, а иногда доходила и до 120 драмов.

Касаясь цен на яйца, которые в некоторых пунктах розничной торговли уже повысились (№3 раньше стоил 60 драмов, а сейчас за эту же сумму можно купить №2), Минасе Епремян отметил, что на рынке не наблюдается тенденции роста цен, не считая возможных спекуляций в отдельных торговых точках.

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении 30 марта 2010 года оштрафовала птицефабрики «Лусакерт», на долю которой приходится 26,06% рынка, на 100 млн. драмов за создание предпосылок дефицита.

Говоря о работе антимонопольного органа, Минасе Епремян сказал, что в любой стране его действия носят политизированный характер и препятствуют торговле.

На армянском рынке производства яиц действует шесть крупных субъектов - «Ереванская птицефабрика», птицефабрика «Лусакерт», «Арзнийская племенная птицефабрика», «Птицефабрика Аракс», «Птицефабрика Аштарак» и «Лусакертская фабрика «Арутюн»», которые вместе занимают 95% рынка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Маркетолог: Новогоднего ажиотажа на рынке яиц в Армении не будет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.