Маркин не нашел нового «37-го года» в СК: ни «бессудных расправ», ни «пытошных стонов», ни «палачей в кожанках»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2013 года

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что не видит в своем ведомстве признаков нового 1937 года с его массовыми репрессиями против невиновных.

«Открываешь обзор прессы или заглянешь в соцсети, и просто диву даешься: по всем признакам, особенно хорошо наблюдаемым из эмиграции, у нас тут в Техническом переулке (где расположено в Москве здание СКР - прим. ред.) точно и не иначе как очередной «37-й год», - написал Маркин в статье «Ответ фарисеям», которую публикует сайт газеты «Известия» в пятницу.

«На всякий случай выбегаешь в коридор, и даже в подвал один раз заглянул проверить - никаких бессудных расправ, пытошных стонов и палачей в кожанках даже в виде привидений. Вот и не знаешь, кому верить,- своим собственным глазам или именитым блоггерам?» - с сарказмом продолжает автор статьи.

В то же время Владимир Маркин не отрицает, что еще недавно имела место системная проблема круговой поруки на местах. «Коррупционеров и тогда привлекали, но чаще всего причиной вынесения сора из избы был конфликт мэра или иного чиновника с вышестоящим начальством», - отмечает он.По мнению Маркина, в настоящее время такой проблемы в ведомстве нет.

«А есть четко работающая система: мэры, губернаторы, их заместителии советники, депутаты, сенаторы привлекаются, независимо от партийнойили клановой принадлежности, зазвучали обвинения в излишней слабостигубернаторов и опасном усилении правоохранителей», - подчеркиваетпредставитель СКР.

Маркин заверил, что сотрудников правоохранительных органов привлекают к ответственности наравне с другими чиновниками. По его словам, лишь за девять месяцев этого года СК направил в суд уголовные дела в отношении почти 2 тысяч правоохранителей из МВД, ФСИН, службы приставов, таможни, ФСКН, МЧС, судов, а «также по 11 сотрудникам СК и прокуратуры и 5 из ФСБ».

В своей статье представитель СК отметил, что одна из главных причин «37-го года» - выход за рамки процессуальных норм, попытка решать вопрос овиновности, во-первых, списками, а не индивидуально, а во-вторых -«Демократическим» путем, большинством голосов.

С точки зрения автора материала, в наше время также есть претенденты на роль «авангарда», присваивающего право решать, кого миловать, а кого нет. «Мнения большинства соратников достаточно для непогрешимости своих вождей и выдвиженцев. Или, наоборот, объявляют преступниками списками,не важно, по партийному, национальному или иному признаку. Всё это -точно такой же большевицкий правовой нигилизм», - объяснил он.

Однако позиция следствия против «любых индульгенций для коррупционеров» вовсе не означает «обвинительного уклона», заверил Маркин. «Мы не с агитацией на выборы ходим, а с доказательствами к прокурору и в суд. Внутри Следственного комитета контроль законности осуществляет, кроме управления процессуального контроля, еще и служба собственной безопасности. А еще прокуратура, адвокатура, СМИ и общественники вчитываются в каждый аргумент обвинительных заключений», - подчеркнул он.

«Поэтому никакого «нового 37-го года» не предвидится, даже еслибольшинством голосов любого самоназванного «авангарда» нас будутпризывать, убеждать, критиковать за излишнюю юридическую щепетильность, позволяющую «очевидным преступникам» уйти от ответственности, то есть осуществлять законное право на защиту», - резюмировал Маркин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Маркин не нашел нового «37-го года» в СК: ни «бессудных расправ», ни «пытошных стонов», ни «палачей в кожанках»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.