Марк Гройзбург: Музыка - уникальное средство коммуникации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2020 года

В четверг, 6 февраля 2020 года, в ММДМ состоится творческий вечер Марка Гройзбурга, в котором прозвучат его произведения различных жанров. Гройзбург — музыкант, композитор, аранжировщик, служил в молодежном театре Гаудеамус во Львове, а с 1980 — в Москве — концертмейстером ГИТИС на курсах Эфроса, Гончарова, Васильева, Хейфеца, Табакова, Андреева. Работал в московском Театре на Юго-Западе.

ВН Ожидаемый концерт имеет название «Всё образует в жизни круг». У концерта будет какая-то общая концепция, философия, или название говорит об общем настроении, атмосфере?

Марк Гройзбург: Да, разумеется, есть и концепция, и музыкальная драматургия, и соответствие названию. Одна из моих композиций названа по первой строчке стихотворения Георгия Иванова, на которое я сочинил балладу в кельтском духе. Для меня это дух самообретения, радости бытия и утверждения главной движущей силы жизни — любви. В одном из первых номеров — «Прообраз» звучит тематический и ритмический лейтмотив этой баллады, что создаёт структурно-интонационную арку всей композиции и указывает смысловой вектор движения музыкально-поэтического контента.

ВН Что войдёт в программу концерта, будут ли сюрпризы, специальные номера? Будет ли общий сюжет, специальный конферанс?

Марк Гройзбург: Программа в её теперешнем виде включает песни инструментальную музыку с моих альбомов «Моё неснятое кино», «Silentium» из музыки к «Острову Крым» и к спектаклю «Укрощение строптивой», а также новые произведения. Прозвучат сочинения самых разных стилей и жанров — от барочных канцоны и ариетты до джаз-роковых динамичных композиций, от пьесы в духе кантри до разнообразных фолк-рок фэнтези, от русского романса до кабаретошного шансона. Не стану всё перечислять, скажу только, что есть и гротескная элегия на детские стихи. Такое разнообразие не самоцель, а способ защиты от инерции восприятия — контрастные стыки дают встряску подсознанию и рождают внезапные аллюзии и эмоции. У программы есть свой внутренний сюжет, который глупо пересказывать, но он открывается чуткому и дотошному слушателю. Так как это, по сути, творческий вечер, вести его буду я сам, по необходимости сопровождая объявленные номера короткими комментариями, ибо программа весьма объёмна.

ВН Расскажите о музыкантах, которые будут играть в ММДМ, кто-то для вас выделяется?

Марк Гройзбург: Из исполнителей отмечу известную певицу Карину Габриэлян, которая обладает уникальным пластичным голосом и ярким артистизмом. Ей под силу убедительно и талантливо исполнять музыку диаметрально противоположных жанров. Она много поёт для кино и телевидения. Ей подвластны и гротеск, и лиризм и трагедийный размах.

Замечательная певица романсового и барочного репертуара, обладательница полётного сопрано — Илона Ананьина удивительно органично вошла в программу и привнесла флюиды и тембровые обертона высоких классических образцов.

Особо скажу о гитаристах Романе Зорькине и Дмитрии Колтакове — они одни из самых ярких и виртуозных исполнителей. Оба широко известны публике благодаря успешной концертной деятельности.

Очень благодарен продюсеру Михаилу Чуричеву за создание активной творческой среды и условий для репетиций и всевозможное содействие в работе при подготовке к концерту.

ВН Ваша музыка рассказывает какие-то истории, она — философия или она для отдыха души, для расслабления? Зрителю придётся задумываться, делать шаг навстречу музыке?

Марк Гройзбург: Любое осмысленное восприятие искусства требует встречного движения. Как сказал каннский лауреат режиссёр Ханеке — фильм — это точно рассчитанный и крепко построенный трамплин, но прыгать-то придётся зрителю!

ВН Может ли музыка, вообще, что-то «рассказывать»? Как Вы, будучи автором музыки для театра, относитесь к картинности, сюжетности, театральности в музыке?

Марк Гройзбург: Это особенность моей музыки, она несет в себе своего рода видеоряд. Это мое ощущение образа мира и способ его передачи средствами музыки.

ВН Булата Окуджаву представляют, как романтичного, серьёзного автора. Вы писали музыку для его водевиля «Похождения Шипова». Расскажите про реакцию Булата Шалвовича на Вашу музыку.

Марк Гройзбург: Окуджава присутствовал на спектакле в ЦДРИ в 1978 году и после, зайдя за кулисы поздравить труппу, в частности, поинтересовался, кто писал хоры и ансамбли — это был я. Он сказал, что его впечатлило то, что я уловил специфику и характер его образов и нашел для их воплощения нужные средства выразительности.

ВН Расскажите про работу над саундтреком к «Острову Крым» Василия Аксёнова.

Марк Гройзбург: Про музыку к «Острову Крым» скажу только, что счастлив, что удалось сыграть Василию Павловичу и, что он её тепло принял. Это был 2006-й, кажется, и он тогда искал деньги на экранизацию, сам писал сценарий и обещал перезвонить, когда будет запущен процесс производства. Но вскоре он тяжко заболел и его не стало.

ВН Вспомните, пожалуйста, какие-то интересные для вас случаи общения с театральными режиссерами.

Марк Гройзбург: В моей практике работы с музыкой на театре был один режиссер, обладавший врожденной музыкальной интуицией и фантастическим режиссерским чутьём и тактом при выборе музыкального материала к спектаклю. Это был создатель, руководитель и главный актёр Театра на Юго-Западе Валерий Романович Белякович. По мнению Игоря Стравинского, феномен музыки был дан человеку для выяснения своих отношений со временем. Это в полной мере относится к творчеству Беляковича. Музыка стала неразрывной и, порой, ведущей составляющей его спектаклей. Я о подобном читал только в книге Варпаховского о постановках Мейерхольда, где ритмика и энергетика драматических эпизодов было строго структурирована. Это долгий и специальный разговор. Я благодарен Валерию Романовичу за его неистощимое экспериментаторство с использованием музыки в драматическом театре и признание приоритета музыкальной структуры спектакля над частными актёрскими и постановочными задачами.

ВН Над чем Вы сейчас работаете?

Марк Гройзбург: Я закончил большой цикл на стихи для детей Игоря Лагерева и музыку к спектаклю «Укрощение строптивой».

ВН Есть ли у Вас какое-то произведение, которое Вы хотели бы услышать исполненным, но пока что это не удалось осуществить?

Марк Гройзбург: Да, хочу услышать исполненным свой цикл детских песен «Перевод с пингвиньего» на стихи Игоря Лагерева, это целых 17 песен!

ВН Что такое для Вас музыка — в наше время, когда не то чтобы даже подобные споры поутихли, но вроде бы и спорить некому и не о чем. Что такое музыка для нашего времени, меняется ли смысл её существования, есть ли у неё задачи, цель?

Марк Гройзбург: По мнению Жана Луи Барро, «всякое искусство стремится стать музыкой». По своей универсальности и безграничной способности аккумулировать в своих формах, структурах и образах метаморфозы и смыслы бытия, преломлять события и духовные поиски, страсти и явления природы музыка является высшим инструментом выражения самого глубокого и разнообразного контента и является уникальным средством коммуникации, проникая сразу в подсознание и эмоциональную сферу человека.


Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Эксклюзивные интервью
Это эксклюзивное интервью взял HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Его проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять это интервью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.