Марк Захаров: Еще до болезни Караченцов говорил, что ему нужен дублер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2005 года

В театре "Ленком" идет подготовка дублеров на роль графа Резанова, которую в течение нескольких десятилетий в легендарном спектакле "Юнона и Авось" исполняет Николай Караченцов. Об этом сообщил РИА "Новости" художественный руководитель и главный режиссер театра Марк Захаров.

"Еще до болезни Николай Петрович говорил о том, что ему нужен дублер, но мы все время откладывали этот момент, - сказал Захаров. - Хотя по существующему законодательству, при поездке театра на гастроли, мы обязаны иметь дублера на все главные роли. Но, к сожалению, не всегда выполняли это требование".

"Что касается "Юноны и Авось", то именно потому, что мы так любим и так дорожим нашим замечательным артистом, мы обязаны поддерживать этот спектакль в хорошей рабочей форме", - подчеркнул Марк Захаров.

Захаров отметил, что этот спектакль чрезвычайно сложен не только с точки зрения драматургии, но и с точки зрения музыки, вокала и пластики, в нем занято около ста человек. Сейчас готовится несколько дублеров, в числе которых - Дмитрий Певцов и Александр Лазарев. Предполагается, что спектакль будет сыгран в новом составе 23 марта.

"Даже если в ближайшее время Николай Петрович выйдет из больницы, а мы на это очень надеемся, то я не считаю возможным заставлять его исполнять эту роль, требующую не только большой психологической, но и физической нагрузки. Необходимо время для реабилитации после такой серьезной травмы", - сказал Захаров.

Худрук "Ленкома" также сообщил, что несколько дней назад встречался с сыном Караченцова Андреем. "Мы три часа сидели и подробно обсуждали юридические, этические, медицинские и человеческие проблемы, связанные с тем, что произошло с Николаем Петровичем, и пришли к единодушному мнению, что Николаю Петровичу необходим щадящий режим по возвращении в театр", - сказал Захаров.

Худрук особо подчеркнул, что весь театр ждет Караченцова, и что появилась надежда на его скорое выздоровление. "Как только он сможет, он будет играть в "Юноне и Авось", ведь роль графа Резанова раз и навсегда принадлежит только ему", - сказал Захаров.

Состояние Караченцова - "стабильное с положительной динамикой"

Состояние Николая Караченцова оценивается как "стабильное с некоторой положительной динамикой". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня в эксклюзивном интервью главный нейрохирург Москвы Владимир Крылов, принимающий непосредственное участие в лечении пострадавшего в автоаварии актера.

"Все лабораторные показатели анализов крови и сердечно-сосудистой деятельности соответствуют характеру и тяжести перенесенной травмы, а также срокам развития заболевания", - сказал он.

Напомнив, что сегодня "идут уже 17-е сутки с момента автоаварии", нейрохирург выразил надежду на то, что "через 2-3 дня станет более ясно, куда мы движемся".

"На протяжении последних 5-6 дней наблюдается определенная позитивная динамика", - отметил Крылов, подчеркнув, что "после перенесенной пациентом травмы нам не следует ожидать очень быстрого улучшения". "Все, что мы имеем сейчас, - подчеркнул нейрохирург, - вписывается в естественное течение заболевания".

В минувший понедельник Крылов сообщил, что актер вышел из коматозного состояния и у него "идет активный период нейрореабилитации".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Марк Захаров: Еще до болезни Караченцов говорил, что ему нужен дублер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.