Марк Захаров призвал авторов «основ культурной госполитики» быть осторожнее с патриотизмом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2014 года

Режиссер Марк Захаров, выступая на заседании Совета по культуре при председателе Госдумы, где обсуждается проект "Основ государственной политики", призвал осторожно обращаться с такими понятиями как патриотизм.

"Если говорить о таком крикливом патриотизме, когда один человек заявляет другому: "Я патриот", глядя ему в глаза, это подразумевает, что его собеседник наймит Госдепа США или попросту враг народа, "пятая колонна". Я бы был очень с этим осторожен", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Захаров отметил позицию "основ", где говорится, что ценность даже гениального произведения в момент его создания неочевидна, а также о том, что общественная оценка бывает порой противоречива.

По мнению режиссера, обществу не стоит торопиться с резкими оценками в отношении новых художественных произведений. Он обратил внимание на то, например, что Нобелевская премия зачастую присуждается спустя довольно длительное время после научного открытия или публикации литературного произведения.

"Временная дистанция - вещь необходимая, чтобы мы понимали, что для нас предельно важно, что является революционным и что является тем авангардистским искусством, которое постепенно становится нашим общим достоянием", - подчеркнул Захаров.

Он напомнил, что общество уже неоднократно ошибалось и в отношении живописи импрессионистов, и в отношении различных музыкальных произведений.

"Мой любимый композитор все-таки не Моцарт, хоть он велик и прекрасен без моих похвал, а Прокофьев. Я знаю, что когда исполнялась гениальная музыка к балету "Ромео и Джульетта" на двух роялях в Большом театре, то выдающиеся деятели нашего балетного искусства демонстративно покидали зал", - сказал он.

Захаров подчеркнул, что эти люди не были глупыми или малокультурными, они были детьми своего времени.

"Незнакомое, неопробованное произведение вызывает некую настороженность, иногда враждебную", - сказал режиссер.

"Один американский президент запретил своей дочери посещать концерт группы The Beatles во время первых гастролей в США. Он сказал: "Я боюсь, что у девочки испортится вкус". Сейчас The Beatles - это такой хор ангелов по сравнению с теми новациями, которые нам иногда предлагает искусство", - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Марк Захаров призвал авторов "основ культурной госполитики" быть осторожнее с патриотизмом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.