Марк Рудинштейн написал письмо Путину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2000 года

В Москве прошла пресс-конференция группы компаний «Кинотавр», посвященная следующим вопросам: подготовка и проведение VI Международного кинофестиваля «Лики любви», работа экспертного совета национальной премии кинокритики и кинопрессы «Золотой Овен», новая концепция международного кинофестиваля в Сочи и представление продюсерского центра «Кинотавр XXI век».

Президент группы компаний «Кинотавр» Марк Рудинштейн зачитал собравшимся открытое письмо, адресованное президенту России Владимиру Путину, где в частности, говорилось: «Американские прокатчики прочно обосновались на нашем рынке и, захватив лучшие кинотеатры, не допускают прокат отечественных фильмов. Выход есть. Но действовать надо сегодня и немедленно». Каким образом будет действовать Марк Григорьевич, он не сообщил.

Что касается фестиваля «Лики любви», то по сообщению директора его программ Сергея Лаврентьева, в этом году внеконкурсная программа будет ознаменована ретроспективой «XX век. Тоталитарные романы». В неё войдут фильмы о взаимоотношениях русского молодого человека и сербской девушки («Полдень»), о еврейско-арийской драме («Брак в тени») и о событиях в бывших социалистических странах.

Что же касается международной части «Кинотавра», то здесь грядут перемены. Организаторы будут демонстрировать в конкурсе «только ленты, произведенные на нашем континенте», вне зависимости от возраста и послужного списка их создателей. С нынешнего года Сергей Лаврентьев собирается представлять на суд зрителей работы маститых режиссёров, «а дебюты пусть достанутся ММКФ». С другой стороны, по словам директора форума «Дебют-Кинотавр» Марии Мельниковой, критерии отбора на конкурс станут более строгими. Исходя из этого можно предположить, что первые работы молодых режиссёров останутся в лоне «Кинотавра» и ММКФ им не грозит. Если, конечно, Московский фестиваль это заметит и сами авторы фильмов согласятся с таким подходом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Марк Рудинштейн написал письмо Путину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.