Марк Сандомирский: «Когда у вас отключат интернет — наступит Апокалипсис иль нет?»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2012 года

Марк Сандомирский, мнение:

"Многим людям просто жизненно необходимо "заморачиваться" на подобных мнимых угрозах человечества, поскольку это успокаивает их скрытую тревожность, направляя ее на конкретные объекты переживания. А поскольку тревожные люди обладают свойством "заражать", индуцировать окружающих, в подобные волнения-страдания могут втягиваться большие массы людей. Так могут возникать и революции, и кризисы, и эпизоды потребительской паники. Соответственно, провоцировать эпидемии массового страха (читай: массового сумасшествия) может быть выгодно, как в политических, так и в коммерческих целях. В политических целях - например, для отвлечения внимания людей от реальных проблем общества. А далее, без остановок - для манипуляции поведением избирателей. Так, чтобы, к примеру, движимые "болотным" страхом, в поисках мнимого спасения направили они свои стопы к избирательным урнам и простерли к ним трясущиеся от ужаса длани с судорожно зажатыми бюллетенями, в которых "правильно" поставлены галочки. В коммерческих целях - для продажи услуг по "спасению" от грядущей "катастрофы". Вспомните, к примеру, пресловутую "проблему 2000 года" (Y2K), когда эксперты предрекали выход из строя компьютерных систем вследствие сбоя системной даты. Никаких катастроф не произошло - но компьютерные "спасатели" на несколько лет обеспечили себя работой, а СМИ благодаря "пугающей" теме подогревали интерес аудитории."

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Марк Сандомирский: "Когда у вас отключат интернет - наступит Апокалипсис иль нет?"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.