Марк Цукерберг с супругой возглавили рейтинг американских меценатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2014 года

Марк Цукерберг

Владелец Facebook Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан стали самыми щедрыми филантропами в США в прошлом году, пожертвовав 18 миллионов акций Facebook, стоимость которых превышает 970 миллионов долларов США, некоммерческой организации в Силиконовой долине.

Журнал Chronicle of Philanthropy сообщил в понедельник, 10 февраля 2014 года, что пожертвование Цукерберга стало крупнейшим даром, зарегистрированным в публичных документах в 2013 году, и вывело молодую семейную пару на верхнюю строчку ежегодного рейтинга 50 самых щедрых американцев.

В общей сложности участники рейтинга сделали пожертвования на общую сумму в 7,7 миллиарда долларов США, а также пообещали выделить еще 2,9 миллиарда долларов США.

Редактор журнала Стейси Палмер особо отметила, что объем пожертвований, поступивших от ныне живущих доноров в прошлом году примерно равнялся аналогичным суммам за два предыдущих года, вместе взятым:

«Это верный признак того, что ситуация в экономике улучшается, и люди становятся гораздо менее прижимистыми.»

Минимальное пожертвование из списка 50 составило 37,5 миллиона долларов США. При этом 42 из 50 меценатов пожертвовали не менее 50 миллионов долларов США.

Вторым крупнейшим филантропом 2013 года стал Джордж Фидиас Митчелл из Галвестона, штат Техас, сделавший состояние на энергетическом секторе. Он завещал направить на благотворительные цели 750 миллионов долларов.

Третьим в списке идет председатель совета директоров компании Nike Филипп Найт и его супруга Пенелопа, выделившие грант в 500 миллионов долларов Фонду Орегонского университета науки и здоровья на изучение рака.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Цукерберг с супругой возглавили рейтинг американских меценатов», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.