Марк Шаттлворт анонсировал изменения в процессе разработки Ubuntu

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2012 года

Марк Шаттлворт объявил об изменении процесса разработки новых возможностей для Ubuntu. Если раньше новшества анонсировались ещё на этапе зарождения идеи, что часто приводило к необоснованной и излишней критике со стороны сообщества, то отныне Canonical будет представлять некоторые новшества, которые потенциально могут спровоцировать флейм, уже после того, как они будут полностью готовы к использованию. При этом такие новшества будут готовы для тестирования загодя до релиза, что даст возможность учесть выявленные недоработки и замечания.

Попытка ухода от предварительных публичных обсуждений вызвана желанием избежать искажения и размытия изначальных идей, до того как они будут реализованы в виде работающего прототипа. К категориям улучшений, которые не следует афишировать раньше времени, отнесены такие темы, как Web-сервисы, дизайн, приватность и аналитика. Все скрытно созданные наработки как и обычные новшества будут распространяться в исходных текстах под свободными лицензиями. Изменение справедливо только для проектов, развиваемых внутри компании Canonical и сотрудниками Canonical, при этом ограничения носят характер рекомендаций и не требуют подписания соглашения о неразглашении. Более того, в разработке внутренних проектов Canonical смогут принимать участие и представители сообщества, но такое участие будет организовано на индивидуальной основе, путем отправки личных приглашений. Общий процесс разработки дистрибутива как и прежде остаётся полностью открытым и прозрачным.

Примером подобных скрытых улучшений является появившаяся в Ubuntu 12.10 линза с предложением о покупке контента, которая была представлена уже в готовом виде. В ответ на конструктивную критику указанная возможность была доработана, в частности были учтены пожелания по обеспечению приватности и добавлена функция отключения обращения к внешним сервисам. Таким образом в процессе подготовки версии Ubuntu 13.04 пользователей ожидает серия сюрпризов.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Марк Шаттлворт анонсировал изменения в процессе разработки Ubuntu», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.