Марк Шаттлворт представил Fan, механизм расширения адресного пространства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2015 года

Марк Шаттлворт анонсировал Fan, новую систему расширения адресного пространства для изолированных контейнеров. Fan пытается упростить настройку сети и распределение адресов в условиях запуска на одном хосте сотен и даже тысяч изолированных окружений, которые могут распределяться по группам виртуальных машин. Для обеспечения сетевой достижимости каждому контейнеру требуется свой IP-адрес, в то время как для виртуальной машины, в которой могут выполняться сотни контейнеров, число выделяемых адресов может быть ограничено.

Вместо применения SDN-сетей в подобных условиях Fan основывается на идее привязывания более крупных блоков адресов (например, 10.0.0.0/8) к менее крупным блокам (например, 172.16.0.0/16). Изолированному окружению назначаются непересекающиеся с другими окружениями адреса из крупной подсети, которые привязываются к зависящим от внешнего окружения адресам меньшей подсети, с дальнейшим автоматическим туннелированием трафика.

Адреса из крупного блока назначаются с использованием алгоритмического сопоставления, что избавляет от необходимости ведения БД с таблицами связи адресов внешней и внутренней подсетей. В частности, в блоке /8 достаточно адресов для автоматического выделения подсети /24 на основе простого смещения адреса, например, если виртуальной машине выделен IP 172.16.1.2, то можно сразу сопоставить с ним подсеть 10.1.2.0, для 172.16.99.200 - это будет 10.99.200.0 и т.д. Алгоритм трансляции при такой схеме сводится к простой замене "172.16." на "10.". Таким образом, для каждого предоставленного виртуальной машине IP-адреса удаётся выделить 253 дополнительных адреса для использования в контейнерах.

Метод расширения адресного пространства достаточно прост и при этом решает многие проблемы, возникающие с назначением адресов в системах виртуализации и контейнерной изоляции. В настоящее время рабочая реализация Fan уже доступна для Ubuntu в окружении AWS. Обеспечена интеграция с системами Doсker, LXD и Juju. Для управления сопоставлением адресов и туннелированием между подсетями подготовлена утилита fanctl. Для определения статической конфигурации предлагается использовать файл /etc/network/fan. В дальнейшем компания Canonical намерена подготовить RFC, описывающий подобный метод расширения адресов.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Марк Шаттлворт представил Fan, механизм расширения адресного пространства», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.