Марлене Хольцнер: Россия сократила поставки газа в девять европейских стран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2012 года

Россия сократила поставки газа в девять европейских стран, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер. «Сокращение поставок произошло в среду и затронуло Польшу, Словакию, Австрию, Венгрию, Болгарию, Румынию, Грецию, Италию и Германию. Мы получили эту информацию от стран (ЕС)», - сказала она. По ее информации, в четверг Словакия и Австрия недополучили 30% российского газа, Италия - 24%, Польша - 8%. Хольцнер добавила, что для европейских потребителей сокращение потока газа из РФ в настоящее время не является катастрофой. «Это не означает, что в этих странах не хватает газа. Они, в том числе, покупают газ у других поставщиков, используют газ из хранилищ», - сказала она.

По словам Хольцнер, ЕС находится в контакте с российскими властями по вопросам поставок газа. «Мы в контакте с представителями властей РФ, мы понимаем, что это (сокращение поставок - ред.) происходит из-за холодной зимы в России, которая сама сейчас нуждается в большем объеме газа», - отметила она.

Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев в четверг заявил, что суточный объем поставок «Газпрома» в Европу соответствует 180 миллиардам кубометров газа в год; в связи с суровой зимой компания максимально нарастила поставки. Медведев выразил недоумение по поводу сообщений о якобы значительных сокращениях поставок российского газа в Европу.

В свою очередь, начальник управления структурирования контрактов и ценообразования ООО «Газпромэкспорт» Сергей Комлев в пятницу заявил, что жалобы европейских потребителей на недопоставки газа связаны с тем, что они просят поставить сверхконтрактные объемы.

В 2011 году «Газпром» экспортировал в дальнее зарубежье 150 миллиардов кубометров газа, в том числе, в Западную Европу - 112 миллиардов кубометров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Марлене Хольцнер: Россия сократила поставки газа в девять европейских стран», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.