Мародеров, воровавших ограды на кладбище в Щелково, задержали полицейские

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2021 года

Грабителей, которые специализируются на оградках с кладбищ, поймали прямо на месте преступления щелковские полицейские. Негодяи успели устроить погром на нескольких могилах и распилить металлические конструкции на части.

Мародеры были задержаны в 2 часа ночи. Именно в это позднее время патрульная полицейская машина остановилась возле Жегаловского кладбища. Стражам порядка показалось подозрительным, что в столь поздний час у погоста припарковалась тентовая газель. К тому же с апреля в Щелковское отделение полиции постоянно поступают заявления о мародерстве на этом кладбище. Полицейские не ошиблись — они действительно застали врасплох ночных воров. Двое неизвестных появились на выходе из некрополя с тяжелой ношей. Они тащили распиленную оградку. Их тут же задержали.

— Также в ходе первичного осмотра сотрудниками полиции были обнаружены несколько могил с отсутствующими оградами и поваленными на землю надгробными памятниками, — уточнили в Щелковском отделении полиции. — После прибытия следственно-оперативной группы и осмотра места происшествия задержанные граждане и автомашина с похищенными оградами были доставлены в ОП города Щелково.

Злоумышленниками оказались 58-летний гражданин Таджикистана и 27-летний гражданин Узбекистана. Они оба отказались от показаний — что эти товарищи делали глубокой ночью на погосте и почему в их машине нашлось несколько оград, они так и не объяснили.

Кстати, Жегаловское кладбище является местом захоронения нескольких деятелей космонавтики и ракетной техники. Здесь находятся могилы лауреата Государственной премии СССР инженера-металловеда Николая Буланова, инженера-исследователя в области прочности и надежности ракетно-космической техники Леонида Слабкого и нескольких сотрудников Особого конструкторского бюро.

Могильный холм инженера-металловеда, как и его коллег, мародеры пощадили, но не обошли стороной пять мест захоронения со старыми оградками. Часть из них выворотили, часть спилили, прошлись по самим могилам и сломали памятники.

К слову, один килограмм цветного металла в местных пунктах приема стоит 22 тыс. руб. Вероятно, злоумышленникам не один раз удавалось поживиться за счет безмолвных свидетелей их преступлений, которые нашли последний приют на Жегаловском кладбище.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Мародеров, воровавших ограды на кладбище в Щелково, задержали полицейские», автор: Рената Филатова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.