Мародеры опередили ученых: предполагаемые останки легендарного флагмана флотилии Христофора Колумба оказались разграблены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2014 года

Американские исследователи, обнаружившие у берегов Гаити предполагаемые фрагменты однопалубного трехмачтового корабля "Санта Мария", флагмана флотилии Христофора Колумба, утверждают, что судно было разграблено подводными пиратами еще до их сенсационного открытия.

Руководитель группы исследователей Барри Клиффорд заявил, что не может сказать, когда именно это произошло. "Что-то могло быть украдено несколько месяцев или несколько лет назад", - приводит его слова CNN.

Выступая на пресс-конференции, Барри Клиффорд также отметил, что, даже несмотря на действия мародеров, обломки "корабля, изменившего ход истории человечества", содержат огромное количество "культурного материала". По словам ученого, дальнейшая работа группы зависит от властей Гаити, у Северного побережья которого на дне Карибского моря и были найдены обломки корабля. Клиффорд выразил надежду на сотрудничество с правительством республики, чтобы как можно скорее приступить к дальнейшему исследованию находки.

В свою очередь премьер-министр республики Гаити Лоран Ламот сообщил, что работа группы Клиффорда может иметь огромное значение не только для его страны, но и для всей мировой истории. "Мы должны быть уверены, что данный участок обрабатывается должным образом, чтобы защитить любые археологические находки", - заявил чиновник.

Однако эксперты проявляют сдержанный оптимизм относительно подлинности сенсационного открытия. "Возможно, Барри наконец-то нашел "Санта Марию", - приводит CNN слова морского археолога Чарльза Бикера, профессора Университета Индианы, сопровождавшего экспедицию Клиффорда. Бикер назвал доказательства "очень убедительными", однако, по его словам, чтобы добыть первые материальные свидетельства путешествия Колумба, найденные фрагменты судна еще необходимо поднять на поверхность и тщательно изучить.

Останки корабля, который мог принадлежать флотилии Колумба, были найдены Барри Клиффордом еще в 2003 году. Тогда ученые обнаружили на месте кораблекрушения пушку, которая лишь спустя 11 лет стала главной зацепкой для новой экспедиции. В интервью CNN Клиффорд вспоминал, что к выводу о причастности таинственной находки к "Санта Марии" он пришел после исследования орудий, которые использовались во времена Колумба.

Барри Клиффорд с группой экспертов снова отправился в Карибское море всего пару недель назад, однако с места крушения судна исчезло множество ценных артефактов, включая и пушку, которая привела его туда. В данный момент участок, на котором был найден затонувший корабль, никем не охраняется, что вызывает беспокойство ученого.

Клиффорда считают одним из ведущих морских археологов в мире. В 1982 году в ему удалось впервые в истории найти и исследовать пиратский корабль "Вайда", принадлежавший легендарному пирату Черному Сэму Беллами и затонувший в Карибском море в 1717 году. Однако именно история "Санта Марии", которую сам Клиффорд называет "Эверестом кораблекрушений", является его главной целью.

"Санта Мария" - флагманский однопалубный трехмачтовый корабль, на котором Христофор Колумб в 1492 году открыл Америку. Длина судна, согласно различным источникам, составляла от 21,5 до 25 метров. Судно могло вместить до 40 человек. Согласно дневникам Христофора Колумба, корабль сел на рифы 26 декабря 1492 года, а из его обломков на острове Гаити был построен форт, получивший название Ла-Навидад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мародеры опередили ученых: предполагаемые останки легендарного флагмана флотилии Христофора Колумба оказались разграблены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.