Марокко выдало России организатора финансовой пирамиды. Он присвоил миллиард рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2011 года

Власти Марокко выдали сегодня России екатеринбургского предпринимателя Алексея Калиниченко, обвиняемого в хищении почти 1 млрд рублей у 4 тысяч вкладчиков из 6 стран.

Как сообщила ИТАР-ТАСС представитель ГенпрокуратурыРоссии Марина Гриднева, по данным следствия, создатель компанийUnited FX-Traders Group и Global Gaming Expo с 2003 года по2006 годы проводил в России широкую рекламную кампанию, обещаядо 80 процентов годовых за счет игры на межбанковском валютном рынкеForex.

При этом он систематически публиковал в интернетесфальсифицированные отчеты о положительных результатах своейфинансовой деятельности, а полученные от граждан средстваперечислял на специально открытые банковские счета и присваивал.

«Всего от действий Калиниченко пострадали более 4 тысячжителей Москвы и Санкт-Петербурга, Свердловской и Ярославскойобластей, Краснодарского края, а также ряда других регионовРоссии, Белоруссии, Украины, Германии, Израиля, Казахстана, -сообщила Марина Гриднева. - По фактам его преступнойдеятельности возбуждено 119 уголовных дел, которые соединены водно производство».

В России он обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ(мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана излоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размер).

В 2007 году Калиниченко был объявлен в международныйрозыск. В июне 2008 года он был задержан на территории Италии.«Однако адвокатами Калиниченко были предприняты беспрецедентныемеры по давлению на итальянские правоохранительные органы», -отметила представитель Генпрокуратуры.

Были созданы интернет-сайты, на страницах которых PR-специалисты размещалисфабрикованные материалы о якобы поступающих угрозах физическойрасправы со стороны потерпевших. В октябре 2009 году Верховныйкассационный суд Италии принял решение о его выдаче, ноКалиниченко, находившемуся под залогом, удалось скрыться и лишьчерез несколько месяцев он был задержан на территории Марокко.

В январе 2010 года туда был направлен новый запрос овыдаче, в апреле этого года в Марокко было принятоокончательное решение. Сегодня сотрудниками российского бюро Интерпола и ФСИН России 32-летний предприниматель экстрадирован из Касабланки вМоскву.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Марокко выдало России организатора финансовой пирамиды. Он присвоил миллиард рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.