Марсианские колонисты станут участниками реалити-шоу вроде «Дома-2»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

У землян, заявивших о своем желании стать первыми колонистами Марса, пока нет гарантий относительно их полета на Красную планету. Зато потенциальные "марсиане" уже получили шанс стать звездами телевидения.

Некоммерческая голландская компания Mars One, которая организует международный проект по колонизации Марса, подписала контракт с телекомпанией Darlow Smithson Productions. Согласно документу, компания будет снимать реалити-шоу о жизни кандидатов в космонавты. Если программа станет успешной, она вполне сможет повторить достижение российского "Дома-2" и просуществовать более десяти лет.

Как сообщает портал Space.com, предполагается, что в реалити-шоу покажут потенциальных космонавтов и расскажут их "человеческие истории". На камеры будет запечатлен отбор участников для миссии, а также их тренировки и подготовка к полету. Первые выпуски могут выйти уже в начале 2015 года, притом что само путешествие на Марс запланировано лишь на 2025-й.

"Наша команда все время чувствовала нужду в информационном партнере, который мог бы рассказывать о проекте международной аудитории", - объяснил соучредитель и генеральный директор Mars One Бэс Лэнсдорп подписание соглашения. По его словам, телекомпания-партнер обязалась лишь освещать работу, не вмешиваясь в происходящее, что было очень важно для проекта. Кроме того, сотрудничество со СМИ даст возможность проекту заработать деньги на осуществление полета.

Глава спецпроектов телекомпании Иэн Риддик в свою очередь заявил, что для Darlow Smithson Productions освещать подготовку к первому полету человека на Марс - "большая честь", и высказал мнение, что шоу станет популярным и "вдохновляющим".

Проект Mars One, базирующийся в Нидерландах, ставит своей задачей к 2025 году осуществить пилотируемую экспедицию на Марс. Четыре участника проекта станут первыми марсианскими колонистами и проведут остаток жизни в поселении, которое будет построено для них автоматами, отправленными на Марс заблаговременно.

Перед первым полетом человека к Красной планете Mars One планирует запустить несколько беспилотных аппаратов, чтобы проверить технику и подготовить место приземления к прибытию людей. Согласно планам компании, марсоход-разведчик отправится в космос в 2020 году, а на 2022-й запланированы шесть грузовых миссий.

Между тем ученые считают, что колонизаторы Марса могут столкнуться с существенными трудностями. В частности, по их данным, исследование радиационного фона красной планеты показало, что за 360 дней полета до Марса и назад и 500 дней пребывания на нем человек получит дозу облучения, сопоставимую с той, что получают астронавты за всю свою карьеру.

В начале января 2014 года завершился предварительный отбор участников проекта колонизации Марса Mars One. Из 200 тысяч человек, подавших заявки, были отобраны более тысячи претендентов. Позднее число потенциальных колонистов сократили до 705 кандидатов. В настоящее время с ними проводят интервью эксперты.

Как сообщается, участники должны быть не моложе 18 лет, иметь твердую решимость идти к цели, способность выстраивать и поддерживать хорошие отношения с людьми, легко адаптироваться, быть любопытными и творческими людьми.

Отметим, что все заявители подписали бумагу, согласившись прожить остаток своей жизни на Марсе. На данный момент нет никаких планов возвращать первых колонистов на Землю. В связи с этим главное управление по делам ислама и пожертвований Объединенных Арабских Эмиратов опубликовало фетву, запрещающую мусульманам принимать участие в полетах на Марс. Исламские богословы во главе с профессором Фаруком Хамадой обосновали запрет тем, что подобный полет в существующих условиях является самоубийством.

Телекомпания Darlow Smithson Productions ранее выпустила множество документальных фильмов, посвященных космосу. Одной из самых известных стала снятая для BBC Two лента о первом путешествии на спутник Земли - "Нил Армстронг: первый человек на Луне".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Марсианские колонисты станут участниками реалити-шоу вроде "Дома-2"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.