Марсоход Curiosity зафиксировал рекордный выброс метана. Его источником могут быть микроорганизмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2019 года

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сообщило об обнаружении в атмосфере Марса высокого содержания метана.

"Марсоход NASA Curiosity сделал потрясающее открытие: самое большое содержание метана за все время измерений в рамках этой миссии – порядка 21 миллиардной доли (21 ppb. – Прим. NEWSru.com). Одна миллиардная доля означает, что если взять весь объем воздуха на Марсе, то одну миллиардную его часть будет составлять метан", – приводит ТАСС сообщение NASA.

Как напоминает N+1, на Земле значительную часть метана, который попадает в атмосферу, производят археи (одноклеточные микроорганизмы), но также он может появиться в результате геохимических или фотохимических процессов, либо под воздействием космических лучей. Однако в марсианской атмосфере молекулы метана могут существовать не более нескольких сотен лет, и для их восполнения нужен некий постоянный источник, которым могут быть живые организмы. В NASA при этом отметили, что оборудование Curiosity не позволяет определить источник происхождения метана на Красной планете.

Заместитель директора Института космических исследований РАН Олег Кораблев (он руководит работой спектрометра ACS на борту орбитального зонда TGO) сообщил, что вечером 21 июня он и его коллеги получили письмо от команды Curiosity с данными о необычно высокой концентрации метана, которые были получены на прошлой неделе с помощью лазерного спектрометра, установленного на борту марсохода.

Ученый отметил, что подобные измерения до сих проводились всего несколько десятков раз и в основном давали значения в 0,25-0,64 ppb, хотя в нескольких случаях прибор фиксировал всплески в 5-9 ppb. Но такие отклонения ранее фиксировались, когда прибор работал в режиме непосредственных измерений состава пробы атмосферы, тогда как измерение в режиме с удалением из пробы углекислого газа повышает точность прибора в 25 раз – при измерении в этом режиме концентрация метана никогда не превышала нескольких десятых ppb.

"Сейчас они собираются повторить измерения обоими способами – прямым измерением и с обогащением, так они будут делать в первый раз, и это будет интересный эксперимент над самим прибором, давно надо было это сделать", – заявил Кораблев, отметив, что спектрометр ACS на борту TGO на минувшей неделе провел девять измерений концентрации метана, но данные пока не обработаны. По словам Кораблева, этот прибор имеет очень высокую чувствительность (порядка 10 частей на триллион), и если выброс метана в районе кратера Гейла действительно был, то ACS сможет зафиксировать его следы.

Напомним, в апреле этого года американский космический аппарат InSight, совершивший успешную посадку на Марсе в 2018 году, впервые в истории достоверно зафиксировал сейсмическое событие на Красной планете.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Марсоход Curiosity зафиксировал рекордный выброс метана. Его источником могут быть микроорганизмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.