Марсоход Curiosity снова испытывает неполадки с бортовым компьютером

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2013 года

Марсоход Curiosity снова испытывает неполадки с бортовым компьютером, говорится в официальном заявлении Национального агентства США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).

Как сообщили представители NASA, перебои в работе компьютера Curiosity вызваны солнечным излучением. "Неполадки не являются чем-то неожиданным", - объяснил руководитель программы Джон Гротцингер. По словам ученых, подобные проблемы в целом характерны для работающих в космосе приборов. Работа Curiosity приостановлена, ученые пытаются восстановить функции бортового компьютера.

В ноябре 2011г. с мыса Канаверал была запущена двухступенчатая ракета-носитель Atlas V с марсоходом Curiosity. После восьмимесячного полета он успешно совершил посадку в кратере Гейла в южной части Красной планеты, а затем передал на Землю первый цветной снимок Марса. Срок службы мобильной лаборатории стоимостью 2,5 млрд долл. составит один марсианский год (686 земных дней), передает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Марсоход Curiosity снова испытывает неполадки с бортовым компьютером», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.