Марсоход Opportunity проедет 12 км по Красной планете, чтобы изучить новый кратер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2008 года

Американский марсоход Opportunity проедет 12 километров на юго-восток по Красной планете, чтобы заняться изучением нового кратера "Эндевор". Об этом сообщили в Лаборатории реактивного движения (ЛРД) в Пасадине (штат Калифорния), которая управляет миссией марсохода.

Opportunity лишь в начале этого месяца завершил исследования в кратере "Виктория", после чего успешно выбрался на поверхность. Кратер "Эндевор" имеет 22 км в диаметре и он в 20 раз больше по размеру кратера "Виктория". Его дно фактически является открытой геологической летописью Марса, и, как надеются эксперты, содержит существенно больше информации, нежели дно "Виктории".

Примечательно, что с момента посадки на Марс в начале 2004 года общий пробег Opportunity составляет как раз около 12 км. То есть, космическому путешественнику предстоит проехать столько же до кратера "Эндевор", сколько он проехал за все время изучения Красной планеты. И это - при том, что изначально планировалось, что миссия Opportunity и его близнеца - марсохода Spirit - продлится не более 90 дней. Однако до сих пор обе машины находятся в рабочем состоянии и продолжают исследования.

По расчетам ученых, в день Opportunity сможет проезжать около 100 метров. Соответственно, путешествие марсохода к кратеру "Эндевор" займет не менее двух лет.

Ученые отмечают, что земной аппарат может и не вынести столь длинный и сложный путь, однако возможная научная отдача от него может оказаться столь существенной, что риск оправдывает средства, передает ИТАР-ТАСС.

"Это самая амбициозная и дерзкая задача, которую мы когда-либо ставили перед марсоходом", - подчеркнул руководитель проекта Spirit и Opportunity в ЛРД Джон Каллас.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Марсоход Opportunity проедет 12 км по Красной планете, чтобы изучить новый кратер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.