Мартин Саргсян: Для экономики Армении Россия является крупным стратегическим инвестором

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2010 года

Для экономики Армении Россия является крупным стратегическим инвестором, на долю которого приходится порядка 50% всех инвестиций, сказал 6 декабря на проходящем в Ереване армяно-российском бизнес форуме контактов и инвестиций председатель Торгово-промышленной палаты Армении Мартин Саргсян. «Полагаю, что проходящий бизнес-форум придаст новый импульс двусторонним торгово-экономическим отношениям и выведет их на новый уровень», - сказал он. При этом председатель ТПП РА отметил, что порядка 100 армянских бизнесменов проявили большой интерес. Мартин Саргсян выразил надежду, что запланированные в ходе бизнес-форума переговоры представителей бизнеса двух страны пройдут плодотворно и будут носить конструктивный характер.

По его словам, начиная с 2005 года, импорт из России в Армению увеличился в 4 раза и превысил 1 млрд. долларов, при этом экспорт из Армении в Россию увеличился в два раза. Из Армении в Россию экспортируется продукция хорошо зарекомендовавших себя на этом рынке предприятий по производству фруктовых соков, минеральной воды, коньяка, более того, есть большая группа высококачественных товаров, которые еще не знакомы российскому потребителю. Россия же поставляет в Армению оборудование, машины, запчасти, мебель, бумагу, газ и много другое. «Потенциал углубления двустороннего сотрудничества огромен, есть необходимость в его приумножении и расширении», - добавил он.

В связи с этим Мартин Саргсян подчеркнул, что только совместными усилиями можно дубиться развития экономик стран-партнеров, а существующая нормативно-правовая база создает все предпосылки для углубления торгово-экономического сотрудничества по многим отношениям: малого и среднего бизнеса, единой системе обмена информацией, единой системы по оценке качества товаров.

По итогам десяти месяцев текущего года товарооборот между Арменией и Россией составил 793 313 долларов, экспорт составил 118 659 долларов, а импорт — 674 653 долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мартин Саргсян: Для экономики Армении Россия является крупным стратегическим инвестором», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.