Мартин Шульц: Страны бывшего СССР никто не заставляет делать выбор между ЕС и ТС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2013 года

Страны-участницы программы Евросоюза «Восточное партнерство» не поставлены перед необходимостью делать выбор между ЕС и Россией, заявил председатель Европарламента Мартин Шульц. Проект «Восточное партнерство» нацелен на политическое и экономическое сближение ЕС с Украиной, Грузией, Молдавией, Азербайджаном, Арменией и Белоруссией, пишет РИА Новости.

«Все страны имеют суверенное право решать самостоятельно, с кем они хотят заключать торговые договоры и частью какого экономического блока они хотят стать. Речь не идет о выборе между Россией и ЕС», - заявил Шульц, который выразил уверенность, что тесные экономические и политические связи с ЕС также улучшат отношения восточных соседей сообщества с Россией. «Это в интересах всех нас», - сказал Шульц.

Председатель ЕП надеется, что на саммите «Восточного партнерства» в конце ноября в Вильнюсе будет подписано соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной. Главным сдерживающим фактором этого пока остается тюремное заключение экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

На саммите руководства ЕС и стран Восточного партнерства в Вильнюсе намечалось подписание Соглашения об ассоциации Армении и Евросоюза, однако 3 сентября на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза. Это решение Армении вызвало критику со стороны европейских структур и экспертных кругов, которые заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашения об Ассоциации с ЕС.

Вместе с тем, руководство Армении продолжает заявлять, что Ереван нацелен на углубление сотрудничества и продолжение отношений с ЕС, не противоречащих членству в Таможенном союзе.

Позицию России относительно намерения Украины заключить соглашение с ЕС озвучил Владимир Путин. По словам главы российского государства, подписание Киевом и Брюсселем этого соглашения сделает присоединение Украины к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана невозможным. Путин подчеркнул также, что РФ будет вынуждена принимать меры по защите своего рынка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мартин Шульц: Страны бывшего СССР никто не заставляет делать выбор между ЕС и ТС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.