Март Лаарт: «Если Россия выйдет из конфликта чистой или с минимальными потерями, это будет опасно для её соседей»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2008 года

По мнению Марта Лаара, лидера эстонского «Союза Отечества» и Res Publica высказанному им в передаче Valismaaraja на радиостанции Kuku, несмотря на то, что Россия не получила ожидавшейся поддержки от своих союзников в Азии и СНГ, нынешняя политика после конфликта не изменится, пишет белорусский оппозиционный сайт Хартия 97.

«Волны признания, которую Россия ожидала от своих союзников, не случилось, - сказал посол Эстонии в НАТО Юри Луйк. - То, что произошло, дало России очень сильный сдерживающий сигнал: они не могут надеяться, что даже самые приближенные к ним страны признают Абхазию и Южную Осетию».

Руководитель Балтийского центра оборонных исследований Кадри Лийк и Юри Луйк обсудили также такую тему: что произошло бы, если бы Запад признал независимость Южной Осетии. По их словам, ряд профессионалов в области политики безопасности высказывают мнение, что независимость двух грузинских регионов можно было бы и признать, потому что в противном случае они продолжат оставаться в сфере влияния России.

«Русские могут представителей этих стран подбить на всевозможные переговоры», - сказал Лаар, по оценке которого, нужно этим попытками противостоять. Лийк, Луйк и Лаар согласились с тем, что корни вооруженного конфликта в Грузии лежат также и в бездействии Запада, и что он будет иметь не только региональные последствия, но окажет влияние и на основы безопасности во всем мире.

«Если Россия выйдет из конфликта чистой или с минимальными потерями, то это будет представлять опасность для соседей России и определенную подвижку в отношениях России и западных стран», - сказал Лаар.

По словам Луйка, многое зависит от того, воспримет ли российское руководство единство Запада в этом конфликте как предупреждающий сигнал. Он считает важным, чтобы население стран ЕС начало бы относиться к России с большим вниманием, отмечает автор.

По мнению Луйка, на Западе, в том числе и в Эстонии, укоренился упрощенный взгляд на Россию, в связи с этим важно строить отношения с этим соседом более искусно.

Напомним, Март Лаар в мае 2006 года был направлен в Тбилиси в качестве советника президента Грузии Михаила Саакашвили по реформам.

Будучи лидером национал-радикальной партии «Исамаалийт», Март Лаар возглавлял эстонское правительство в 1992-1994 и 1999-2002 годах. В апреле 2006 года он был награжден за проведение реформ в Эстонии международной премией Милтона Фридмана. В настоящее время является депутатом парламента Эстонии.

Во время пребывания у власти возглавляемого им правительства были восстановлены права владельцев частной собственности, национализированной в 1940 году, а также предприняты попытки продать иностранному капиталу две крупнейшие в республике электростанции в Нарве и Эстонскую железную дорогу.

Лаар тогда высказал мнение, что положение в Грузии напоминает ему Эстонию в начале 90-х годов, перед началом реформ. По его словам, советовать Грузии, выходить или не выходить из СНГ он не будет. «Это должна решить сама Грузия», - отметил тогда Лаар. «Мое послание Грузии будет простым и четким: Не бойтесь! Многие знают, что делать, но не осмеливаются делать, так как опасаются, например, проиграть на очередных выборах», - сказал тогда экс-премьер.

Кроме того, именно при правительстве Лаара были приняты ущемляющие в правах русскоговорящее меньшинство законы о гражданстве, об иностранцах, о выборах и о реформе общеобразовательной школы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Март Лаарт: «Если Россия выйдет из конфликта чистой или с минимальными потерями, это будет опасно для её соседей»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.