Марш в память о Станиславе Маркелове и Анастасии Бабуровой прошел в центре Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2009 года

Российские правозащитники провели в центре Москвы митинг в память об убитых адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой.

«Я уверен, что все, кто пришел сюда, продолжат их дело. Мы будем продолжать их дело», - заявил лидер движения «За права человека» Лев Пономарев.

В митинге, который состоялся в Новопушкинском сквере, по данным правоохранительных органов, приняли участие порядка 300 человек. Среди участников митинга - лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, лидер организации «Зеленая Россия» Алексей Яблоков, а также представители молодежных и антифашистских организаций.

Выступившая на митинге руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, являющаяся заявителем акции, подчеркнула, что адвокат Маркелов всегда вел опасные дела. «Мы должны заявлять постоянный протест, чтобы защитить таких людей, как Станислав (Маркелов)», - сказала Алексеева.

Участники шествия, прошедшие по Никитскому и Тверскому бульварам,скандировали: «Нет политическим убийствам» и «Стас и Настя должны былижить». Они также несли транспарант с надписью «Ваше молчание -оправдание убийств».

Как ранее сообщалось, правительство Москвы дало правозащитным организациям разрешение на проведение митинга и шествия в память об убитых адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой.

Адвокат Маркелов был застрелен 19 января в центре Москвы.Находившаяся рядом с ним внештатный корреспондент «Новой газеты«Бабурова получила ранение в голову, и позднее скончалась в больнице.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Марш в память о Станиславе Маркелове и Анастасии Бабуровой прошел в центре Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.