Марш материнского гнева в Екатеринбурге: спиной к горожанам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2019 года

Пикет 10 февраля 2019 года

В Екатеринбурге 10 февраля 2019 года прошёл «Марш материнского гнева» (фактически большой пикет за освобождение члена федерального совета «Открытой России» Анастасии Шевченко). Пикетчики (около 20 человек) обращались с плакатами к торцевой стене спортивного комплекса и стояли к горожанам спинами. Корреспондент Викиновостей посетил мероприятие.

Анастасия Шевченко — член федерального совета «Открытой России» и мать троих (с недавнего времени двоих) детей. Она стала первой гражданкой России, арестованной по статье Уголовного кодекса Российской Федерации об участии в деятельности «нежелательной организации» (не надо путать «нежелательную организацию» и «организацию, выполняющую функции иностранного агента»). В Екатеринбурге есть отделение «Открытой России». Неудивительно, что за молодую женщину было решено провести пикет в рамках всероссийской акции.

Парень с голыми икрами под снегопадом. Екатеринбург, 10 февраля 2019 года

Министерство общественной безопасности Свердловской области (структура, согласующая все уличные акции в Екатеринбурге) пикет согласовало. Причем согласовало на воскресенье и выделило площадку в центре города.

Формально и время и место хорошие. Погода тоже превосходная — немного ниже нуля. Несмотря на снегопад и порывистый ветер для местных жителей совсем не холодно. Корреспондент Викиновостей видел недалеко от места пикета парня, который щеголял на улице голыми икрами.

Власти предложили такое место, где пикетчиков никто не увидит. А именно — площадку у торцевой стены культурно-развлекательного (фактически спортивного) комплекса «Уралец». На площадке участники акции оказались скрыты от глаз прохожих и автомобилей. Причем скрыты надежно с трех сторон.

С одной стороны мероприятие заслонял «Уралец» — высотка, обращенная к митингующим торцевой стороной. С двух других сторон площадка была закрыта высокими (метров 6 — 8) снеговыми насыпями, созданными коммунальными службами.

Только с одной стороны площадка была открыта — на аллею сквера. Аллея упирается в трамвайную линию. Однако до трамвайной линии так далеко (500—600 метров по прямой), что ни пассажиры, ни водители не могут видеть что происходит у «Уральца».

Было логично ожидать, что пикетчики выстроятся в сторону аллеи. Конечно, по аллее немного гуляющих — «собачники» и занимающиеся скандинавской ходьбой пенсионеры. Однако все же по аллее идут потенциальные зрители.

Активисты развернули все плакаты в сторону торцевой стены «Уральца». Вдоль торцевой стены пикетчики и выстроились. Стояли спинами к тем, кто проходил по аллее. Прохожие могли видеть спины пикетчиков и агитационный куб.

Вид пикета со стороны «Уральца»

Пикетчики, в отличие от акции 6 февраля 2019 года, никак не использовали коммунальные снеговые насыпи — не воткнули в них флаги и плакаты. Хотя насыпи позволяли это сделать — флаги и плакаты было бы видно с проезжей части соседней улицы.

Фактическими зрителями пикета стали две категории граждан: журналисты и представители властей. Последних было необычно много — около десятка полицейских и два чиновника областного Министерства. Чиновники стояли у торцевой стены «Уральца». Именно к ним были обращены плакаты пикетчиков.

Меры безопасности приняли особые. Накануне в центре города прошёл сопоставимый по численности участников пикет «Национально-освободительного движения». На нем ни одного полицейского или чиновника отмечено не было. Но на «Марш материнского гнева» пригнали автобус со стражами порядка, которые простояли всю акцию.

Состав пикетчиков 10 февраля 2019 года был пестрым: «Яблоко», ПАРНАС, Екатеринбург за свободу и «Бессрочный протест». Был также координатор «Открытой России». Впрочем, никакой символики «Открытки» на пикете не было.

Пикетчики в сторону чиновников и полицейских кричали: «Свободу Анастасии Шевченко!», «Стоп ФСБ!», «Руки прочь от наших детей!», «Воюйте с ворами, а не с детьми!» и т. п. Также охотно раздавали комментарии журналистам.

Зрителей было немного. Не все они понимали, что происходит. Пожилой мужчина спросил у корреспондента Викиновостей — что мол за «праздник».

Координатор «Открытой России» и недовольный гражданин (в рыжей меховой шапке) на пикете

Акция продолжалась около полутора часов и прошла мирно. Только двое прохожих прокричали «КПРФ!». Ещё один гражданин был возмущен флагом с портретом Владимира Путина и надписью «Надоел!».

Недовольный гражданин потребовал объяснения кто и чем надоел пикетчикам. Он поинтересовался может кто-нибудь активистам «ласты крутит». Объяснения его не устроили. Гражданин просидел почти до конца акции и перед уходом ткнул рукой в сторону одного из активистов: «Сгони жирок-то!».



Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.