Марш памяти Бориса Немцова в Москве прошел без задержаний под лозунги против «бесконечного Путина» (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2020 года

В Москве началось шествие памяти Бориса Немцова, приуроченное к пятой годовщине его убийства. Акция согласована по маршруту от Страстного бульвара по внутренней стороне Бульварного кольца, затем по проспекту Академика Сахарова почти до пересечения с Садовым кольцом.

Основная цель мероприятия, как указывали организаторы - не только почтить память Немцова, но также выступить за сменяемость власти в России, против политических репрессий и пыток. Активисты также требуют прекратить «московское дело» и дело «Сети»*, освободить политзаключенных.

В марше участвуют тысячи человек. Впервые с 2015 года в марше принимает участие дочь политика Жанна Немцова. На акцию также пришли оппозиционные политики Алексей Навальный, Дмитрий Гудков. В начале мероприятия сообщалось о перебоях с интернетом.

Участники скандируют «Мы здесь власть», «Кадыров - враг России», «Нет бесконечному Путину», несут плакаты с лозунгами: «Нет политическим убийствам», «Свободу политзаключенным», «Борись за конституцию». В голове колонны растянут баннер «Заказчик убийства должен сидеть».

Акции памяти 29 февраля проходят или уже состоялись во многих других городах России: Архангельске, Барнауле, Великом Новгороде, Владивостоке, Владимире, Вологде, Воронеже, Горно-Алтайске, Екатеринбурге, Иркутске, Казани, Калининграде, Кирове, Костроме, Нижним Новгороде, Новосибирске, Омске, Перми, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Саратове, Тамбове, Уфе, Чебоксарах, Челябинске, Ярославле. За границей Немцова вспоминают в Кельне, Бостоне, Ванкувере, Нью-Йорке и Сан-Франциско, пишет «МБХ медиа».

Сотрудники полиции объявляют на марше в Москве, что участники массовых мероприятий по действующему законодательству (ст. 6 закона о митингах) не вправе скрывать лица, в том числе использовать медицинские маски. Раньше таких объявлений на митингах не было, передает корреспондент «Ведомостей». Требование противоречит рекомендациям Роспотребнадзора, который советует в местах массового скопления людей носить медицинские маски из-за коронавируса.

МБХ, «Дождь», «Радио Свобода» ведут прямые трансляции акции.

В Москве начинается марш памяти Бориса Немцова. 5 лет со дня убийства. Главное требование - «Заказчик должен сидеть!"

Фото: Влад Докшин / «Новая» pic.twitter.com/TqVarKzx25— Новая Газета (@novaya_gazeta) February 29, 2020

Москва. Шествие в память убитого пять лет назад Бориса Немцова https://t.co/nnqSwF8iyb pic.twitter.com/4GEB6caXFW— Activatica (@Activatica) February 29, 2020

15:49 В ГУ МВД обновили информацию о численности марша, повысив количество участников до 10,5 тысячи человек. Марш завершился без задержаний. Часть участников направились возложить цветы к народному мемориалу на месте убийства Немцова на Большом Москворецком мосту.

14:58 К 14:40 на марш Немцова прошли 22,3 тысячи участников. Еще 2 тысячи опоздавших участников отсечены полицейским ограждением перед рамками. Подсчет окончен.

14:49 На Страстном бульваре закрыли рамки на вход. По словам сотрудников полиции, превышено заявленное число участников (30 тысяч человек). Люди скандируют: «Открывай!"

В Москве на Марш Немцова закрыли рамки на вход.

По словам силовиков превышено заявленное число участников марша.

Люди скандируют: «Открывай!».

Видео: https://t.co/sTWwskoyzA pic.twitter.com/Tg0z2FLfRI— Зелёная Лента (@zelenayalenta) February 29, 2020

14:46 Корреспондент «России 1» Ярослав Красиенко, которого активисты еще с летних протестов в Москве узнают в лицо, пытается снять репортаж под крики: «Он врет!"

Сотрудник «России 1» Ярослав Красиенко пытается снять сюжет для ТВ на марше памяти Немцова (это уже классика): pic.twitter.com/ORdNvSXzSB— Ann (@IfSoAnn) February 29, 2020

На акцию пришли корреспонденты Первого канала и «России 1», участники акции скандируют им «Позор», «Уходи» и «Позор кремлевской пропаганде"

?: RTVI pic.twitter.com/waQiAriq4Q— RTVI (@RTVi) February 29, 2020

14:42 «Белый счетчик» оценивает число собравшихся в 21,7 тысячи человек. Подсчет продолжается. Пресс-служба ГУ МВД России по Москве сообщает о 8 тысячах участников.

В Москве на Марше Немцова огромное количество людей. И это очень правильно.

По данным «Белого счётчика», на марш пришло 21,7 тыс. участников. Данные от 14:30

Видео: https://t.co/8YUu9RvL5u pic.twitter.com/ndsUbi5t26— Зелёная Лента (@zelenayalenta) February 29, 2020

14:23 Около штаба Алексея Навального в Москве замечен наряд полиции и Росгвардии в полном обмундировании, пишет «Автозак Live».

А в это время у штаба Навального в Москве. Фото: «МБХ медиа» pic.twitter.com/AiPfFBLVkR— МБХ Медиа (@MBKhMedia) February 29, 2020

  • «Сеть» - группировка, признанная террористической решением Московского окружного военного суда от 17 января 2019 г. Ее деятельность запрещена в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Марш памяти Бориса Немцова в Москве прошел без задержаний под лозунги против «бесконечного Путина» (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.