Маскаев побил Рахмана — Америка сдала «последний рубеж обороны»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2006 года

Уроженец СССР, ныне гражданин США Олег Маскаев стал чемпионом мира по версии Всемирного боксерского совета WBC в супертяжелом весе. В 12-раундовом титульном бою в Лас-Вегасе (США, штат Невада) он выиграл в 12-раунде техническим нокаутом у американца Хасима Рахмана, отняв у того пояс чемпиона.

Маскаев стал чемпионом мира в 37 лет, воспользовавшись первой возможностью поспорить за один из четырех престижных титулов. В то время как его более молодой - 33-летний - соперник уже в четвертый раз боксировал в титульных боях, по разу выиграв, проиграв и сведя вничью.

Олег подтвердил, что его первая победа над Рахманом, одержанная в 1999 году глубоким нокаутом, была не случайной. Но нынешний триумф вдвойне ценен: во-первых, тогда на кону поединка не было ни одного титула, во-вторых, Маскаев посрамил скептиков, поставивших на нем крест пять лет назад после нескольких поражений, и в их числе был его тогдашний тренер и близкий друг.

Новая команда во главе с тренером пуэрториканцем Виктором Валье, воспитавшим 19 чемпионов мира, поверила в него и аккуратно возвела на трон, не спеша с сильными противниками и не повторив ошибки прежних промоутеров.

Под руководством нового наставника Маскаев одержал уже 11 побед подряд, и только два боя состояли из всех отведенных по регламенту раундов. Теперь в послужном списке нового чемпиона мира - 33 победы (26 нокаутом), 5 поражений.

Маскаев доминировал на протяжении почти всего поединка, «чисто» проиграв только в 8-м раунде. Еще считанное число раундов можно было отдать Рахману на правах «хозяина». Но в 12-м раунде наступил перелом - на исходе первой минуты Маскаев отправил американца в нокдаун. После него Рахман вновь не устоял на ногах, но на этот раз рефери не счел это нокдауном.

Американец после этого падения долго вставал и отдыхал, и на его лице читалось явное нежелание продолжать бой. Он этого и не делал - вис на сопернике, вязал ему руки, но убегать не было сил. Маскаев же, казалось, вошел во вкус - и наконец, после серии тяжелых ударов Рахман присел на канаты, и судья остановил поединок. До окончания боя оставалось 43 секунды.

Примечательно, что на момент остановки не все были согласны с преимуществом Маскаева: один судья отдавал победу Рахману - 106:103, двое других - с небольшим перевесом Олегу - 106:103, 105:104.

Таким образом, все четыре титула по основным версиям в мировом профессиональном боксе теперь принадлежат выходцам из СССР: поясом чемпиона Всемирной боксерской ассоциации WBA владеет россиянин Николай Валуев, Международной боксерской федерации IBF - украинец Владимир Кличко, Всемирной боксерской организации WBO - белорус Сергей Ляхович.

Рахман сдал «Последний рубеж обороны Америки», как был назван сегодняшний бой.

Маскаев до последней минуты был уверен в победе

«До последней минуты верил в то, что смогу выиграть этот бой». Такими были первые слова после окончания поединка нового чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета /ВБС/ уроженца СССР, ныне гражданина США Олега Маскаева, выигравшего техническим нокаутом в 12-м раунде у американца Хасима Рахмана.

«Я привык к манере соперника по мере того, как бой набирал обороты, - продолжил 37-летний чемпион. - За три раунда до конца я уже знал, что мне надо выиграть их все, чтобы одержать победу».

Маскаев внес наконец ясность в ситуации о его гражданстве: два года назад он получил американское гражданство. Олег уехал в США, покинув СССР за два года до его распада, не успев таким образом стать гражданином России, а новая попытка не увенчалась успехом. Однако «я горжусь тем, откуда я родом и считаю себя русским американцем». «Это послание всем: советская школа бокса - сильнейшая в мире».

Рахман признался, что решающий удар он пропустил в тот момент, когда рефери Джэй Нэдь разводил боксеров. Тем не менее американец взял вину в поражении на себя.

«Я опустил руки, и в этот момент пропустил, - сказал Рахман. - Я действительно очень разочарован. Никогда не думал, что Маскаев увезет сегодня отсюда, из Лас-Вегаса, титул чемпиона мира. Я хочу посмотреть бой в записи и увидеть, что же я делал не так».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Маскаев побил Рахмана - Америка сдала «последний рубеж обороны»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.