Масляное пятно дошло от Саяно-Шушенской ГЭС до Абакана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2009 года

Масляное пятно, образовавшееся на Енисее в результате утечки из поврежденного агрегата Саяно-Шушенской ГЭС, дошло до Абакана. Разбившись на отдельные фрагменты при прохождении островов возле города, оно движется вниз по течению, сообщает РИА «Новости».

На место выехала оперативная группа ГУ МЧС Красноярского края. Часть масла удалось убрать с поверхности воды, но полностью прекратить продвижение пятна вниз по течению не удалось.

Объем масла, вылившегося в Енисей, составляет 40 тонн. Сейчас масляное пятно растянулось более чем на 15 км. Ранее сообщалось, что его протяженность - более 80 км.

В ликвидации последствий разлива участвует 31 человек, 10 единиц техники, пять катеров. К месту проведения операции следует самоходное судно нефтесборщик. В районе пристани Черногорская устанавливаются боновые заграждения от одного берега до другого длиной около двух километров, в месте локализации сконцентрировано более двух тонн сорбента.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена в понедельник в 04:15 по московскому времени после частичного разрушения машинного зала. По последним данным, в результате затопления погибли 12 человек, 15 пострадали. Еще 62 человека числятся пропавшими без вести.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Масляное пятно дошло от Саяно-Шушенской ГЭС до Абакана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.