Массовая амнистия в Алжире — на свободу выходят более 2600 бывших боевиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2006 года

В Алжире освобождены 150 бывших членов вооруженных экстремистских группировок, подпадающих под объявленную властями этой страны амнистию.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил министр юстиции Алжира Тайеб Белаиз. По его словам, первая партия попавших под амнистию заключенных покинула стены столичной тюрьмы Серкаджи в субботу. Всего в ближайшие дни из пенитенциарных заведений страны на свободу будут выпущены 2629 бывших исламистских боевиков.

Правительство Алжира приняло декрет об амнистии членов экстремистских группировок, не запятнавшим себя кровавыми преступлениями, 21 февраля этого года. Согласно документу, участники вооруженных группировок в течение 6 месяцев могут добровольно явиться в правоохранительные органы страны с повинной. Причем, к суду не будут привлекаться те, кто не совершил тяжких преступлений. Решено выпустить на свободу тысячи арестованных боевиков, которые "не причастны к массовым убийствам, насилию и организации взрывов в общественных местах".

Амнистия боевикам предусмотрена одобренной в сентябре прошлого года на референдуме Хартией за мир и национальное примирение, направленной на прекращение вооруженного противостояния в Алжире между властями и религиозными экстремистами.

Кровопролитный конфликт в стране продолжается с 1992 года, когда были отменены результаты первого тура парламентских выборов, победу в котором одержали радикальные исламские партии во главе с ныне запрещенным Исламским фронтом спасения (ИФС). За это время жертвами противостояния стали, по разным оценкам, от 150 до 200 ты. человек, а экономике страны нанесен ущерб почти в 30 млрд долларов США.

По оценке алжирских властей, в настоящее время в горных районах страны продолжают действовать до тысячи боевиков, большая часть которых принадлежит близкой к "Аль-Каиде" Салафистской группе проповеди и джихада.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Массовая амнистия в Алжире - на свободу выходят более 2600 бывших боевиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.