Массовая драка и перестрелка между дагестанцами и азербайджанцами в Петербурге — приезжие не поделили парковку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2011 года

Очередной межэтнический конфликт произошел в северной столице России - Санкт-Петербурге. Накануне вечером, в четверг, здесь схлестнулись выходцы из Дагестана и Азербайджана. Как установила полиция, конфликт произошел в Невском районе города на парковке перед торговым центром. Драка, в которой приняли участие до 30 человек, быстро переросла в перестрелку. Сообщается об одном пострадавшем и одном задержанном.

Инцидент произошел на парковке магазина «Карусель» на улице Коллонтай. «В 19:50 в доме 3 по улице Коллонтай в Невском районе Петербурга, на нижней парковке гипермаркета «Карусель» произошла ссора, переросшая в перестрелку из травматического оружия между представителями дагестанской и азербайджанской диаспор», - передает Neva24.

Словесная перепалка быстро переросла в драку, в ходе которой было применено два травматических пистолета, отмечает «Фонтанка.Ru».

Источник Neva24 в МВД сообщил, что в ходе конфликта никто не пострадал - «никаких заявлений в милицию или обращений в скорую помощь после инцидента не было». В то же время по данным «Фонтанки», в результате конфликта травмы получил один человек, которого друзья на личном транспорте доставили в Александровскую больницу.

Там мужчине оказали необходимую помощь, после чего он и еще трое участников драки был задержан и доставлен для разбирательства в 70 отдел полиции. В настоящее время правоохранительными органами проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщили в ГУ МВД в пятницу «Интерфаксу».

Причины ЧП пока неизвестны. Сообщается, что драку спровоцировало ДТП, произошедшее на парковке. Подробности не уточняются. В настоящее время стражи порядка устанавливают обстоятельства происшествия, сообщил источник РИА «Новости « в правоохранительных органах города.

Отметим, что это уже не первый межэтнический конфликт, произошедший в Петербурге за последнее время. Драки с участием выходцев с Кавказа становятся в культурной столице привычным делом.

Так, в мае произошла разборка с оружием в кафе на 8 линии ВО - кавказцы делили маршруточный бизнес. Некоторые из них задержаны и находятся под следствием.

В начале июня трое азербайджанцев с проникающими ножевыми ранениями брюшной полости были госпитализированы после драки с армянами в кафе «Натали» в Купчино.

На днях полиция Ленобласти задержала жителя города Никольское, который, по данным следствия, избил до смерти дагестанца во время массовой драки в кафе «Оазис» в ночь на 25 июня.

Пресса отмечала сходство между массовой дракой в Никольском и побоищем, произошедшем в поселке Кобралово 12 июня, где трое местных жителей избили гастарбайтеров из Ингушетии, после чего пострадавшие позвали на помощь земляков из соседнего села. Мстители приехали, вооружившись битами с заколоченными в них гвоздями, травматическими пистолетами и костетами.

Несмотря на очевидную схожесть «сценариев», власти заявили, что не связывают между собой ЧП в Никольском и Кобралово, и не склонны замечать их межнациональный характер.

Также 28 июня еще один инцидент произошел в петербургской подземке. В конфликте участвовали трое приезжих из Азии - мать и двое ее сыновей примерно 18-лет. Пассажиры в вагоне потребовали от них уступить место вошедшей беременно женщине. Приезжие сначала отреагировали спокойно, но потом повели себя агрессивно, завязалась драка, в которую включилась почти половина вагона. В итоге невоспитанных гостей города вытолкали из вагона на следующей станции, сообщает «Росбалт».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Массовая драка и перестрелка между дагестанцами и азербайджанцами в Петербурге - приезжие не поделили парковку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.