Массовое самоубийство дельфинов в США — более 60 особей выбросились на берег

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2012 года

Более 60 дельфинов выбросились на пляжи атлантического побережья американского штата Массачусетс за последние несколько дней, сообщают местные СМИ.

По словам представителей Международного фонда защиты животных, спасти удалось только 19 дельфинов. Сотрудники фонда оказали им необходимую помощь, после чего выпустили обратно в океан, снабдив специальными опознавательными бирками.

В настоящее время спасатели и около 300 волонтеров продолжают дежурить на пляжах Кейп-Кода, чтобы оказать животным необходимую помощь, если они решат вновь выброситься на берег, передает ИТАР-ТАСС.

Это не первый случай массовой гибели дельфинов в районе мыса Кейп-Код. Подобные случаи происходят и в других странах. Так, в начале января аналогичный случай был зафиксирован в Новой Зеландии.

Ученые пока не могут дать точный ответ на вопрос о том, какие причины заставляют дельфинов и других морских млекопитающих совершать коллективные самоубийства. По одной из версий, дельфины и киты массово выбрасываются на берег из-за того, что глохнут под воздействием военных гидролокаторов.

Проведенные в 2009 году эксперименты показали, что дельфин под действием локатора может потерять слух на срок на 40 минут. А поскольку китообразные в основном воспринимают мир с помощью слуха, они перестают нормально ориентироваться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Массовое самоубийство дельфинов в США - более 60 особей выбросились на берег», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.