Массовую рубку в Удельном просит запретить совет по наследию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2011 года

Приостановить массовую вырубку деревьев в Удельном парке, который считается памятником истории и культуры, сегодня единогласно потребовали члены совета по сохранению культурного наследия. Такую резолюцию они приняли по итогам обсуждения историко-культурной экспертизы.

Эту экспертизу провело ООО «Архитектурно-реставрационная мастерская „Вега“». В 2010 году она была согласована комитетом по охране памятников, а потому обсуждение на совете по наследию многими было воспринято с удивлением. Кроме того, глава КГИОПа Александр Макаров, вынесший вопрос на совет, сам на нем отсутствовал.

Как рассказал председатель совета ИКОМОС Сергей Горбатенко, сейчас на месте рощи футбольный клуб «Зенит» строит спортивные площадки. Зампред городского отделения ВООПИиК Александр Кононов проинформировал: согласно порубочному билету, под снос отдано 1016 деревьев, из них больше половины — высаженные, а не самосевные.

С подачи координатора «Живого города» Юлии Минутиной совет направит губернатору Георгию Полтавченко, как председателю совета, предложение о незамедлительной приостановке работ в Удельном парке. Кроме того, решено «отозвать согласование» КГИОПа. Каков будет окончательный вердикт, станет известно в ближайшие дни.

Напомним, рубить деревья в Удельном парке начали летом. Это вызвало широкие протесты жителей, экологов и градозащитников. Однако официальные ведомства объявили, что все необходимые документы они «Зениту» выдали.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Массовую рубку в Удельном просит запретить совет по наследию», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.