Массовые аборты в России противоречат международно-правовым нормам, считает представитель РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2015 года

Характер проведения абортов в России противоречит международным нормам, прерывание беременности следует лицензировать как отдельный вид деятельности, считает член экспертной группы при комитете Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей иеромонах Димитрий (Першин).

«Российское законодательство санкционирует массовое убийство ни в чем не повинных нерожденных детей, вводя при этом мораторий на смертную казнь. Это противоречит не только общечеловеческим нравственным нормам, но и международно-правовым стандартам в сфере защиты материнства и детства», - говорится в аналитической записке иеромонаха Димитрия, поступившей в редакцию портала «Интерфакс-Религия».

Согласно Конвенции ООН о правах ребенка, напомнил он, «ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту как до, так и после рождения». Тем самым, делает вывод он, конвенция признает право ребенка на жизнь неотъемлемым правом, подлежащим обеспечению в максимально возможной степени. «Организация Объединенных Наций также нигде не оказывает поддержку абортам или деятельности, связанной с абортами. Набор услуг по охране репродуктивного здоровья не включает аборты», - подчеркнул священник.

По его словам, идеология «абортного нигилизма» привела к тому, что начиная с 1991 года в стране, по официальным данным, было сделано 40 млн абортов.

Автор привел данные, согласно которым только 3% от общего числа абортов составляют аборты по медицинским и социальным показаниям. Он убежден, что прерывание беременности не по медицинским показаниям невозможно отнести к врачебной деятельности.

«Клятва Гиппократа квалифицирует производство аборта без показаний к нему как нравственное преступление врача. Тем самым финансировать эту услугу за счет ФОМС не более логично, чем оплачивать за счет налогоплательщиков пирсинг, при каковом все же не уничтожаются человеческие жизни», - говорится в тексте.

Как известно, 19 мая депутаты Госдумы от фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия», в том числе Елена Мизулина, внесли в нижнюю палату законопроект о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования и их проведении только в государственных медицинских учреждениях.

По мнению священника, запрет на госфинансирование абортов позволит снизить их число, направить высвободившиеся 5 млрд рублей на поддержку беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

При этом он заявил, что ограничение перечня медицинских учреждений, в которых можно производить аборты, только государственной системой здравоохранения может иметь негативные последствия - в частности, спровоцировать криминальные аборты, создать для этих медицинских организаций дополнительную финансовую мотивацию к тому, чтобы склонять беременных пациенток к прерыванию беременности.

Священник предложил установить максимальную стоимость услуги по прерыванию беременности для всех медучреждений, ввести по примеру ряда штатов США лицензирование производства абортов как отдельного вида деятельности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Массовые аборты в России противоречат международно-правовым нормам, считает представитель РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.