Массовые беспорядки в Греции продолжаются: неизвестные поджигают магазины и банки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2007 года

Массовые беспорядки в Греции продолжаются. В ночь на вторник совершено шесть поджогов, передает РИА "Новости" со ссылкой на государственное телевидение страны

В Афинах пострадали два отделения коммерческого банка, которые неизвестные пытались поджечь при помощи самодельных бомб. В одном случае это привело к серьезному пожару, зданию банка нанесен ущерб.

В Салониках на севере страны произошли три взрыва с последующим пожаром. В результате сгорел автомобиль, двум банкам нанесен ущерб.

Наконец, в городе Ханья (Крит) неизвестные взорвали самодельную бомбу возле магазина по продаже мотоциклов. Из-за пожара серьезно пострадал не только магазин, но и прилегающие дома.

За совершение поджогов пока никто не задержан.

В Греции ряд хулиганских и анархистских группировок регулярно осуществляют нападения на банки и госучреждения, а также на полицию. В последнее время такие нападения стали практически ежедневными. Связано это, как считают местные наблюдатели, с двумя факторами: обсуждение в парламенте реформы высшего образования, которая, в частности, не позволит анархистам базироваться на территории университетов, и обострение столкновений между группировками футбольных фанатов.

Кроме того, реформа откроет путь появлению в стране частных университетов, что, по мнению Высшего совета профсоюза государственных служащих, закроет доступ к высшему образованию, и он больше не будет обеспечен всем независимо от доходов.

Напомним, в Афинах в ночь на 11 января произошли столкновениямежду полицией и демонстрантами, протестующими против намерения правительства разрешить частные вузы в Греции. Спецназ воспользовался слезоточивым газом, когда из толпы демонстрантов выделилась группа анархистов и начала бросать в прикрывшихся пластиковыми щитами полицейских бутылки с зажигательной смесью и банки с краской. Полиция арестовала нескольких участников беспорядков, никто не пострадал.

Позднее группа анархистов подожгла в Афинах три отделения коммерческих банков и офис правящей партии в Афинах. Во всех трех случаях зданиям нанесен материальный ущерб, пострадавших нет. Полиции не удалось задержать нападавших. Позднее неизвестный позвонил в редакции одной из афинских радиостанций и ежедневной газеты и сообщил, что ответственность за поджоги берет на себя организация "Революционное освободительное действие". Анархисты требовали освобождения своих товарищей, задержанных ранее за противоправные действия.

А 12 января посольство США в Афинах подверглось обстрелу из гранатомета. Ракета попала в туалетное помещение, расположенное на третьем этаже американской дипмиссии. В это время посольство было закрыто, в результате взрыва никто не пострадал. Ответственность за взрыв в американском посольстве в Афинах также взяла на себя организация "Революционная борьба".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Массовые беспорядки в Греции продолжаются: неизвестные поджигают магазины и банки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.