Массовые беспорядки в Китае: более 150 погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2004 года

Ожесточенные этнические столкновения вспыхнули в выходные в центральном Китае. Из-за конфликта между этническим меньшинством Хой и этнической группой Хан в провинции Хенан объявлено чрезвычайное положение. В результате беспорядков уже погибли более 150 человек.

Причиной обострения конфликта стал инцидент, произошедший в конце прошлой недели: таксист-мусульманин из этнической группы Хой насмерть задавил 6-летнюю девочку Хан.

По данным The New York Times, в результате беспорядков уже погибли как минимум 148 человек, из которых 18 полицейских, посланных усмирить противоборствующие группировки.

Государственные СМИ Китая ничего не сообщают о беспорядках. Это не удивительно, подчеркивает The New York Times. Правительство Китая традиционно предпочитает замалчивать все сообщения об этнических столкновениях в стране.

Мусульмане из этнической группы Хой проживают в нескольких провинциях центрального Китая. Они считаются наименее конфликтным этническим меньшинством в стране, однако несколько раз с 1980 года мусульмане Хой несколько раз поднимали восстания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Массовые беспорядки в Китае: более 150 погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.