Массовые беспорядки на Украине могут начаться уже весной, прогнозируют в Раде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2009 года

Панические настроения населения Украины, вызванные ухудшающимся экономическим положением, могут перерасти в массовые беспорядки уже в середине весны - такой прогноз озвучил глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, экс-глава министерства обороны страны Анатолий Гриценко на пресс-конференции в Симферополе.

По его словам, у Украины остался «минимальный запас прочности», и в ближайшее время, если руководство государства не предпримет консолидированных действий, страну может захлестнуть волна протестных акций, сообщает «Новый регион» (Архивная копия от 23 мая 2013 на Wayback Machine).

«Если будут консолидированные усилия власти, мы можем смягчить кардинально для каждого отдельного человека воздействие кризиса и должны это сделать. Но если будет продолжаться нынешняя политика, то тогда этот запас прочности превратится в ноль буквально через месяц-полтора», - заявил Гриценко.

Он считает, что в одиночку ни одна бизнес-структура, так же, как и отдельные институты власти, не могут противостоять кризису. «На столе и у меня, и у других депутатов и фракций есть много предложений, что делать с экономикой, но ключевое, что звучит первым, - это консолидированное действие власти», — добавил глава комитета.

По его словам, в условиях кризиса власть Украины должна действовать «согласованно и решительно». «Если мы серьезно не будем заниматься экономикой, промышленностью, сельским хозяйством, банковской системой, то я боюсь, что банки начнут лопаться, и через два месяца большая половина из них уйдут в режимы санации, банкротства, временной администрации, чего угодно, но они не будут работать. То же самое происходит с предприятиями. Поэтому запас прочности минимальный», - заключил Гриценко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Массовые беспорядки на Украине могут начаться уже весной, прогнозируют в Раде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.