Массовые волнения в Копенгагене — более 600 человек задержаны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2007 года

В минувшую ночь столица Дании была охвачена беспорядками, вызванными проведенной в четверг полицейской операцией по принудительному освобождению от обитателей так называемого Молодежного дома.

Все началось в пятницу вечером с мирных демонстраций в районе Нэрребро, где находится дом, а также в центральном районе Кристиансхавн. Потом акция переросла в столкновения со стражами порядка. Протестующие забрасывали полицию камнями, железными прутьями, пустыми бутылками, сообщает ИТАР-ТАСС.

В общей сложности за два дня задержаны около 600 человек, пятеро получили ранения, в том числе - один полицейский. В числе задержанных - много иностранцев. Как сообщается, несмотря на контроль на границе с Германией, из соседней страны прибыло много сторонников обитателей датского Молодежного дома.

Беспрецедентными для Дании волнениями завершился социальный эксперимент, который был начат в Копенгагене много лет назад. Тогда власти приобрели пустующий дом и передали его датским юношам и девушкам, которые решили самостоятельно вступить в жизнь. Затем дом был куплен за большие деньги одной из религиозных организаций, которая отказалась перепродавать его.

Обитающая там молодежь не согласилась воспользоваться другими предложениями и переехать из своего многолетнего пристанища, объявив, что будет защищать его. Поэтому копенгагенские власти решили с помощью полиции освободить Молодежный дом.

В ближайшее время он должен быть снесен и на его месте религиозная организация построит другое здание.

Сейчас в Копенгагене тихо, однако это тревожное спокойствие. Активисты уже объявили, что акции будут продолжены. В частности, днем ожидается блокада основных автомагистралей столицы. Жители районов Нэрребро и Кристиансхавн с тревогой ждут наступления вечера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Массовые волнения в Копенгагене - более 600 человек задержаны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.