Массовые демонстрации оппозиции прошли по городам Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2012 года

По городам Сирии прокатились демонстрации оппозиции, наиболее массовая из них прошла в Дейр-эз-Зоре - провинциальном центре на Евфрате, сообщило местное информационное агентство Нахарнет. Противники президента Башара Асада призвали своих сторонников к началу "народной освободительной войны".

В нескольких местах стражи порядка применили слезоточивый газ и открывали огонь по толпам манифестантов. Представители так называемых "координационных комитетов революции" утверждают, что в пригородах Дамаска при разгоне антиправительственных акций погибли 16 человек, а в самой столице - четверо. Поступили данные об убитых и раненых из Дераа, Хомса, Хамы и Идлиба. Численность погибших в "пятницу гнева" достигла 52 человек по всей стране.

По замыслу руководства базирующегося в Стамбуле Сирийского национального совета (СНС), уличные шествия должны были показать "широкие масштабы недовольства". Новый лидер СНС Абдель Басит Сида поспешил призвать участников парижской встречи "Группы друзей Сирии" срочно организовать "гуманитарные коридоры" и ввести "запретную для полетов зону", подталкивая развитие событий "по ливийскому сценарию". Однако фрагментов массовых выступлений на экранах арабских и западных телеканалов так и не появилось.

Сирийское информационное агентство САНА сообщило о боевых действиях, которые в пятницу вели против террористических банд армейские спецформирования. Согласно сводке, наиболее ожесточенные столкновения произошли в районе ливанской границы, поблизости от города Эль-Кусейр. Обострилась ситуация к северу от морского порта Латакия. В районе Джебель Акрад сирийские военнослужащие преследовали группы проникших туда из Турции наемников. В Эль-Хаффе, где находился один из оплотов боевиков, захвачено много оружия, в том числе снайперские винтовки из стран НАТО.

По просьбе жителей, как передает САНА, войска вошли в город Хан- Шейхун, в провинции Идлиб и вытеснили оттуда вооруженных экстремистов, которые "терроризировали местное население, занимались грабежами, захватывали людей в заложники". Спецоперации проводились также в соседних городах Эриха и Маарат-Нааман. На юге Сирии бои с мятежниками проходили в гористой местности Хирбет-Газзаля и Наве, в окрестностях административного центра Дераа (110 км от Дамаска), сообщает ИТАР-ТАСС.

На этом фоне собравшаяся в пятницу в Париже "Группа друзей Сирии" призвала СБ ООН принять резолюцию в отношении Дамаска в соответствии с главой VII устава ООН, чтобы добиться соблюдения плана Кофи Аннана и женевской "дорожной карты". Участники совещания пришли к согласию, что президент Сирии Башар Асад "должен отказаться от власти" ввиду того, что он "подрывает доверие к переходному политическому процессу". Также было принято решение "значительно увеличить помощь" сирийской оппозиции. Речь, в частности, идет о предоставлении повстанцам средств связи. Ведущие западные державы дали понять, что на нынешнем этапе возможность военного вмешательства в Сирию не рассматривается. "

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Массовые демонстрации оппозиции прошли по городам Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.