Массовые протесты прошли в Аргентине против третьего срока президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2012 года

Десятки тысяч человек по Аргентине приняли участие в акциях протеста против действующего президента Кристины Фернандес де Киршнер и планов правительства изменить конституцию и позволить ей переизбраться на третий срок, сообщает Agence France-Presse.

Демонстранты вышли под лозунгами "Да демократии, нет переизбранию", "Нет коррупции" и "Хватит нестабильности".

Большинство протестующих выступали в первую очередь против лично президента и реформ, проводимых действующим правительством, в первую очередь в сфере экономики.

Перед резиденцией президента в пригороде Буэнос-Айреса собрались около 20 тыс человек. Акции протеста прошли и в других городах Аргентины. В Кордове, втором по величине городе Аргентины, в демонстрации приняли участие около 20 тыс человек, в том числе 200 гаучо, приехавших на лошадях.

Кристина Киршнер была впервые избрана президентом в 2007 году. В 2011 году ее переизбрали на второй срок, при этом выборы сопровождались массовыми протестами ее противников.

В настоящий момент конституция запрещает Киршнер баллотироваться на третий срок, однако ее сторонники в конгрессе намереваются провести законопроект, отменающий запрет. По данным опросов, более 80 процентов аргентинцев выступают против изменения конституции.

Предыдущая крупная акция протеста против Киршнер в аргентинских городах прошла 13 сентября. Тогда в Буэнос-Айресе собрались около 100 тысяч человек, а в Кордове - около 20 тыс, передает lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Массовые протесты прошли в Аргентине против третьего срока президента», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.