Массовый побег из афганской тюрьмы: зэки взорвали стену в туалете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2012 года

Из центральной тюрьмы афганской северной провинции Сарипуль совершила побег большая группа заключенных - 38 человек, среди которых террористы и убийцы. Начальник пенитенциарной системы оправдывается: большинство «тюрем» - просто дома из глины, приходится просто выбирать те, что покрепче. Но при желании бежать совсем нетрудно.

Начальник Управления мест исполнения наказаний Исламской Республики Афганистан Амир Мухаммад Джамшед рассказал «Голосу России» о побеге: «Они тайком собрали взрывное устройство, долго копили его составные части. Заложили его ночью к стене в туалете и подорвали. В результате была разрушена внешняя стена дома, который использовался в качестве тюрьмы. Те, кто не растерялись, смогли сбежать. От взрыва свет отключился, темнота тоже сыграла свою роль. В результате взрыва были ранены три сотрудника тюрьмы, три заключенных погибли». Среди бежавших - «и талибы, и убийцы, и контрабандисты, и другие преступники», сообщил чиновник: «Кто успел, тот и сбежал».

Бежать даже из центральной тюрьмы провинции несложно, поясняет Джамшед: «Большинство афганских тюрем - это обычные глиняные дома, которые мы снимаем у их владельцев. Двери там, конечно, ставим крепкие, решетки на окна. Смотрим, чтобы стены были не слишком ветхие. Это все, что мы можем… За тридцать лет войны в Афганистане не только тюрьмы были разрушены. Много что было разрушено… Нормальных тюрем нет, и при нынешней ситуации в стране не так просто их восстановить».

Рекорд побегов из тюрем Афганистана был установлен в 2011 году, когда в южной провинции Кандагар из тюрьмы совершили побег сразу 500 заключенных. Они сделали подкоп под одной из стен тюрьмы и проникли в подземные рукотворные коммуникации орошения - кяризы, построенные во времена Александра Македонского. Общая длина прорытого заключенными подземного хода составляла почти 400 метров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Массовый побег из афганской тюрьмы: зэки взорвали стену в туалете», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.