Массовый рассстрел на Житомирщине: слушание дела отложили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2021 года

Слушания по делу жителя с.Новоселица Попельнянской ОТГ Анатолия Захаренко, который обвиняется в убийстве семерых человек, отложили до 1 июля. Такое решение приняла судейская коллегия Богунского суда г. Житомира сегодня, 4 июня

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на интернет-издание "Суббота".

В ходе сегодняшних слушаний представители потерпевших и защита обвиняемого задавали вопросы экспертам, а также единственному оставшемуся в живых из восьмерых участников АТО, бойцов батальона Нацгвардии им. ген. Кульчицкого, приехавших 21 мая 2020 года погостить на водоеме Анатолия Захаренко, Вадиму Федюнину (его допрашивали около 2-х часов).

"В частности, была разрушена версия Захаренко о том, что одного из его гостей – Виталия Вульчина – убили его же друзья выстрелом в спину, когда тот пытался отобрать у него (у Захаренко) ружье. По словам судмедэксперта Виталия Зозули, для этого стрелявший должен был бы сидеть на дереве и стрелять вниз, поскольку заряд вошел в тело убитого со стороны спины под острым углом сверху вниз. Такое ранение также могло быть получено в тот момент, когда Захаренко вырвал из рук Виталия Вульчина стволы своего ружья, за которые он ухватился, и тот по инерции наклонился вперед. Ранее Анатолий Захаренко не отрицал, что стрелял в Вульчина, но уверял, что нажал на спусковой крючок случайно, - сообщает издание.

Кроме того, эксперты не исключали, что ранение правого плеча, которое получил Захаренко и которое использует как оправдание совершенных им убийств, он мог бы нанести себе сам с применением каких-либо предметов, как, например, длинная палка или веревка. В то же время экспертиза настаивает, что без применения специальных устройств Захаренко не мог сам себе нанести такое ранение.

Поддержать родных и близких погибших приехали около 70-ти бывших и действующих бойцов батальона им.Кульчцкого. Вдовы и родные убитых пришли на суд в черных футболках с портретами погибших.

Напомним, 22 мая 2020 года на Житомирщине произошло массовое убийство: мужчина расстрелял семерых людей. Ружье изъято, мужчину задержали.29 мая единственный выживший после массового убийства на Житомирщине рассказал детали происшествия. По словам Федюнина, адекватных причин пойти на массовое убийство у подозреваемого не было

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Массовый рассстрел на Житомирщине: слушание дела отложили», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.