Мастера исторического костюма представят своё творчество новосибирцам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2019 года

Погружение в историю своей страны всегда на пользу. На вернисаже будет представлена коллекция одежды старообрядцев, старожилов Сибири и Русского Севера, поморов, старообрядцев-поляков Южного Алтая. По словам Алёны Беловой, коллекция создавалась по материалам фольклорно-этнографических экспедиций и является реконструкцией экспонатов, хранящихся в музеях Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга и других городов России.

На выставке Надежда Попович представит современные образцы тканой одежды с применением мотивов русского ткачества. Тканые и вышитые полотенца, тканые палантины. Дополнят выставку картины, выполненные в технике масло, горячий и холодный батик, акварель.

«Делимся теплом своих душ. Это и ладно и хорошо!», — в один голос говорят мастера.

На выставке гости увидят украшения народов Сибири XIX-XX столетий: позумент, «гайтан», зубчики «вьюнчики», «ряска"…

Мастер Алёна Белова представит реконструкцию женского праздничного костюма конца XIX-начала ХХ в. (его носили в Западной Сибири). Костюм состоит из рубахи, сарафана, пояса, кофты-"шушун», нижней юбки и круглого гайтана «цепи». Как это выглядит? Узнаете на выставке.

На выставке мастер Алёна Белова также представит уникальный женский костюм, этнографы его называют «золотая невеста». Такой костюм шили себе богатые горожанки в XVIII веке.

Гости вернисажа увидят более 10 костюмов народов Сибири двух столетий. Кто особо вдохновится стилизованными одеждами, может приобрести понравившиеся работы у мастеров.

Надежда Попович в постоянном творческом поиске. Она легко владеет такими техниками как батик, фриволите, анкарс, тюменский ворсовый ковер. Надежда пишет картины маслом, сангиной, пастелью и акварелью.

В последние годы увлеклась ткачеством в классическом варианте на ручном ткацком станке, который спроектировал и собрал Василий Дмитриевич Макух. Она возрождает традиционные приемы и вносит в них творческую изюминку.

Надежда заряжает людей на творение своей харизмой и неиссякаемой энергией. Охотно делится знаниями и умением, желающим приобщиться к прекрасному. Работы надежда Попович находятся в частных коллекциях России, Украины, Испании, Бразилии, Израиля, США.

Алёна Белова — мастер традиционного русского костюма. Алёна занимается русской традиционной культурой с 1990 года, является членом творческого Союза художников России (секция «Этнографическое искусство»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мастера исторического костюма представят своё творчество новосибирцам», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.