Мастерская скульптуры Российской академии художеств празднует 30-летие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2021 года

Сегодня, 21 апреля, в музейно-выставочном комплексе Галереи искусств Зураба Церетели начала работу экспозиция под названием «Творческая мастерская скульптуры: опыт и поиск». Акция приурочена к 30-летию создания этой мастерской, пояснил академик-секретарь Отделения скульптуры РАХ Александр Цигаль.

Смысл проекта, открытого для посещения до 23 мая, в том, что посетителям покажут «гибрид» мастерской и выставки. В ее наполнении работы художников, только что получивших диплом, сочетаются со скульптурами мастеров, отучившихся 30 лет назад, дабы сравнить работы скульпторов разных поколений. Также она символизирует преемственность принципов академической школы.

Выставка состоит более чем из ста произведений станковой пластики и графических зарисовок этих скульптур, с которых и начинается работа для каждого мастера. Оформление имитирует интерьер мастерской ваятеля: станки, заготовки, инструменты, эскизы, архитектурные макеты, отражающие все этапы создания объемной фигуры.

В числе экспонатов - произведения основателя и руководителя Творческой мастерской скульптуры в Москве академика Владимира Цигаля. Он более двадцати лет занимал руководящую должность. С 2012 года мастерские скульптуры возглавляет его сын — народный художник РФ Александр Цигаль, достойный ученик отца. Среди других авторов — Михаил Переяславец, Александр Рукавишников, Дмитрий Тугаринов (мастера) и Алексей Дмитриев, Илья Коротченко, Евгения Дубровина, Александр Агбунов (нынешние учащиеся мастерских).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мастерская скульптуры Российской академии художеств празднует 30-летие», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.