Мастерхост: Беневоленский захватил дата-центр и отключил клиентов компании Мастерхост

Эта статья входила в ТОП Рейтинг статей по посещаемости за день
Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2020 года

Логотип компании Мастерхост

Вторые сутки с понедельника, 2 марта 2020 года, недоступны десятки тысяч сайтов и доменных имён, находящихся на обслуживании в компании Мастерхост (.masterhost). Проблема затронула целые значимые для России отрасли. Например, не отвечают веб-представительства всех компаний, входящих в холдинг Роскосмоса. Мастерхост объяснил проблему захватом дата-центра прежним собственником.

Викиновости связались с исполнительным директором ООО «Мастерхост» Виталием Николаевичем Давиденко.

Господин Давиденко пояснил, что единственным владельцем и генеральным директором ООО «Мастерхост», который оказывает услуги под одноимённым брендом на сайте masterhost.ru, является Станислав Михайлович Шмиляк. Компания ООО «Мастерхост» владеет 40 % АО «Информационный центр», в ней так же генеральным директором был Шмиляк. Последнюю на 60 % контролировал Евгений Борисович Беневоленский через «одну даму».

Некоторое время назад, «бывший акционер» господин Беневоленский «мошенническим путём» «размыл долю акционеров», «выкрав документы» «проведя незаконное без протокола собрание акционеров», «незаконно сменил генерального директора», путём «силового захвата» «физически завладел дата-центром», «выставил вооружённую охрану» и начал давить на ООО «Мастерхост». В том числе, и путём отключения его клиентов от обслуживания.

Виталий Николаевич является наёмным менеджером, поэтому не смог пояснить причину конфликта, предложив задать этот вопрос собственникам. По его мнению, речь несомненно идёт о денежных спорах между собственниками, однако это не касается взаимоотношений между двумя юридическими лицами. Он считает действия Беневоленского «бандитизмом и терроризмом».

Между ООО «Мастерхост» и АО «Информационный центр» существует «до сих пор действующий» договор, «как с любым дата-центром», по которым размещаются данные и оборудование клиентов. По утверждению Виталия Николаевича, задолженностей по договору нет. АО «Информационный центр» просто «перестало оказывать услуги», а также не допускает сотрудников ООО «Мастерхост» к оборудованию. У Мастерхоста нет даже полной картины происходящего, так как мониторинг так же отключён.

Для разрешения конфликта в конце 2019 года ООО «Мастерхост» обратилось в арбитражный суд (А40-316196/2019) и одновременно потребовало в качестве обеспечительной меры предоставить доступ к серверам, на которых находятся данные клиентов, и их бесперебойной работы. Однако суд отказал в обеспечении. После чего АО «Информационный центр» начал произвольным образом отключать клиентов ООО «Мастерхост».

В настоящее время ООО «Мастерхост» обратилась в Следственный комитет России. Однако оперативной реакции со стороны правоохранительных органов не последовало.

Тем временем ООО «Мастерхост» пытается либо договориться с АО «Информационный центр», либо физически переместить серверы и пользовательские данные в другой дата-центр. Однако АО «Информационный центр» препятствует этому.

Господин Давиденко надеется, что проблема может быть решена до сегодняшнего вечера, однако гарантий этому дать не может, так как многое зависит от воли Евгения Беневоленского, и в худшем случаем простой может исчисляться днями.

В любом случае, никакие клиентские данные не будут потеряны, уверяют в Мастерхосте.

Также Виталий Николаевич сообщил, что ООО «Мастерхост» готово выплатить компенсацию всем обратившимся клиентам или другим способом урегулировать с ними недоступность своих сервисов. По его утверждению, всегда ранее подобные вопросы удавалось решать путём переговоров и у компании не было исков со стороны клиентов.

АО «Информационный центр» не ответил на запросы Викиновостей.



Источники[править]

Эксклюзивные интервью
Это эксклюзивное интервью взял Александр Красоткин (Krassotkin) специально для Русских Викиновостей. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять это интервью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.