Мастер-миниатюрист из Дубны сделал первую в мире книгу в грецком орехе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2020 года

В подмосковной Дубне живет знаменитый на весь мир "книгоиздатель"-миниатюрист Владимир Марков. Телеканал 360 рассказал о новом достижении мастера: книге, помещенной внутрь грецкого ореха.

Мастер создал 10 "ореховых" книжек, которым скорлупа служит обложкой. На руках у него осталось уже всего одна диковинка: изделия Маркова пользуются спросом и у коллекционеров, и у музеев, и у библиотек. Так, по данным издания, книги работы Владимира Маркова хранятся в Российской государственной библиотеке, в Библиотеке Конгресса США, в египетской Александрийской библиотеке.

Как рассказал Владимир Марков журналистам, всего он "выпустил" более 150 книг, которые невозможно прочесть без лупы. Работает мастер тоже с увеличительным стеклом. Еще для его "типографии" нужны компьютер, принтеры цветной и черно-белый, сканер и обрезной пресс — не так и много. Если не считать умения. Иногда издатель не только механизирует процесс, но и вносит в него элементы ручного труда — это ценят коллекционеры.

В числе изданий Маркова — 9-томное собрание самых известных картин мира с фотографиями, снятыми с подлинников в музеях, создававшееся на протяжении 17 лет. Микрокниги "Чудо из чудес". Книга духовного содержания "Символ веры". Эти издания летали в космос на космической станции "Мир" и на МКС.

В прошлом Владимир Марков — инженер-конструктор и авиамоделист. Типографское дело он освоил с нуля, но давно уже считается одним из лучших специалистов в этой профессии. Сейчас Владимир Марков к ежегодной книжной выставке на ВДНХ готовит миниатюрное издание Эдгара По с оригинальным переплетом, каким — пока секрет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мастер-миниатюрист из Дубны сделал первую в мире книгу в грецком орехе», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.