Мастер авантюрного детектива Татьяна Полякова скончалась на 62-м году жизни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2021 года

Писательница, автор авантюрных детективов Татьяна Полякова умерла во Владимире на 62-м году жизни, сообщает ТАСС со ссылкой на ее персонального менеджера Валерию Сергееву.

Первые сообщения о смерти Поляковой появились вечером 8 марта со ссылкой на соцсети ее друзей. Близкие писательницы подтвердили «Зебре ТВ», что писательница скончалась в ночь 8 марта. Полякова несколько лет боролась с онкологической болезнью.

«Сегодня от нас ушла Танечка Полякова... Человек такого потрясающего жизнелюбия, что верилось: проклятая онкология обломает об него зубы. Пока были силы она с юмором относилась даже к этой выматывающей борьбе за жизнь... И продолжала работать, интересоваться всем на свете, читать», - написала Сергеева в соцсети «ВКонтакте» в понедельник.

Прощание с писательницей состоится 10 марта в 10:00 в Свято-Успенском Княгинином монастыре Владимира.

Татьяна Полякова родилась 14 сентября 1959 года во Владимире и всю жизнь оставалась верна родному городу. Закончив филфак Ивановского государственного университета, будущая писательница 14 лет проработала воспитателем в детском саду. Первую книгу Полякова написала в 1997 году «для собственного удовольствия», а впоследствии вошла в топ самых издаваемых авторов в России. По итогам 2019 года писательница заняла пятое место в рейтинге.

Согласно сайту издательства «Эксмо», с которым сотрудничала Полякова, за свою карьеру она издала 94 детектива общим тиражом более 42 миллионов экземпляров, выпуская по три-четыре книги в год.

По детективам Поляковой сняты фильмы и мини-сериалы, среди них «Тонкая штучка» с Александрой Захаровой, «Чёрта с два», «Как бы не так», «Строптивая мишень», «Тень стрекозы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мастер авантюрного детектива Татьяна Полякова скончалась на 62-м году жизни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.