Масштабные лесные пожары на Ибице пока не затронули туристические зоны. Кое где есть задымления

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2011 года

Сильный лесной пожар, который третьисутки продолжается на популярном у туристов испанском острове Ибица,пока не затронул крупные туристические центры, сообщил "Интерфаксу" представитель туркомпании Rua Income Ibiza Константин Бунаков.По его словам, большинство курортных зон нормально функционируют,туристы отдыхают.

"Пожар возник на севере острова, а здесь туристских зон немного.Лишь в одной зоне Портинач, которая расположена в этой части Ибицы, естьпризнаки задымления. Люди начали волноваться, и их переселили в другиеотели, но не из-за пожаров, а именно задымления", - рассказал Бунаков.

По его словам, пока это, скорее, превентивная мера, так как властиопасаются распространения пожара. "Власти боятся повторения прошлогоднейситуации, когда огонь достиг пляжей, и людей пришлось вывозить ужеморем", - сказал он.

Бунаков также отметил, что лесные пожары - распространенноеявление на Ибице. Они возникают почти ежегодно, но всегда удавалосьдержать ситуацию под контролем, и драматических последствий пока небыло.

"Сейчас в тушении пожаров задействована местная служба, а такжепожарные части и вертолеты с материка", - пояснил Бунаков.Пожар, который начался 25 мая около деревни Сан-Хуан-де-Лабритья насевере острова, быстро распространился до побережья, охватив более 1тыс. гектаров. По предварительным данным, причиной стало неправильноеобращение с огнем одного из местных жителей.

Как пояснил заместитель генерального директоракомпании "TT-VKO" Сергей Смирнов, массовые заезды российских туристов наИбицу начнутся в июне. Популярность Ибицы растет, и в этом году, судя позаявленным чартерным программам, сюда будет летать вдвое больше рейсовиз Москвы, чем прошлым летом.

Ибица - один из островов Болеарского архипелага. Ибицу частоназывают клубной столицей Европы за бурную ночную жизнь, популярностьего на туристическом рынке чрезвычайно высока. Больше всего туристовсюда приезжает из Германии и Великобритании, например, британцев этимлетом ожидается не менее 2 млн человек. Число российских туристов запоследние годы также выросло на 40%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Масштабные лесные пожары на Ибице пока не затронули туристические зоны. Кое где есть задымления», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.