Масштабы пожаров в соловецком Спасо-Преображенском монастыре преувеличиваются СМИ, заявляют в обители

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2011 года

В соловецком Спасо-Преображенском монастыре заявили, что распространяемая в интернете информация о якобы имевших место пожарах в обители в значительной мере не соответствует действительности.

«В феврале имели место два случая возгорания, которые были оперативно ликвидированы вызванным нарядом пожарных. В обоих случаях монастырские здания не пострадали. Тем более не соответствует действительности информация о том, что якобы в пожаре уничтожена документация по ремонту и реставрации монастыря», - сказал в пятницу наместник монастыря архимандрит Порфирий (Шутов) порталу «Интерфакс-Религия».

По словам наместника, первое возгорание произошло 11 февраля утром, когда в издательском отделе монастыря сотрудники обнаружили задымление. Пожарные ликвидировали возгорание, причиной которого, вероятно, стало короткое замыкание. В результате вышло из строя несколько единиц оргтехники.

Затем, 21 февраля утром, произошло возгорание в пустующем помещении бывшего храма в честь иконы Божьей Матери «Утоли моя печали». В последнее время это помещение временно занимали художественные мастерские монастыря. Возгорание, площадь которого составила один квадратный метр, также было оперативно ликвидировано силами пожарных. Ущерба для здания нанесено не было, заявил наместник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Масштабы пожаров в соловецком Спасо-Преображенском монастыре преувеличиваются СМИ, заявляют в обители», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.