Масштабы чернобыльской катастрофы удалось минимизировать только благодаря самоотверженности ликвидаторов, заявил Путин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2016 года

Масштабы аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 30 лет назад, удалось минимизировать только благодаря самоотверженности специалистов, которые занимались ликвидацией её последствий. С таким заявление выступил президент РФ Владимир Путин.

«Чернобыль стал серьезным уроком для всего человечества, а его последствия до сих пор суровым эхом отзываются и на природе, и на здоровье людей», - заявил президент в телеграмме участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, опубликованной на сайте Кремля.

Путин отметил, что «масштабы трагедии могли стать неизмеримо большими, если бы не беспримерное мужество и самоотверженность пожарных, военнослужащих, специалистов, медицинских работников, которые с честью выполнили свой профессиональный и гражданский долг». «Многие из них пожертвовали собственными жизнями ради спасения других», - добавил глава государства.

В телеграмме также отмечается, что в России участников ликвидации последствий этой страшной катастрофы считают настоящими героями. «Мы с полным правом считаем участников ликвидации последствий этой страшной катастрофы настоящими героями и склоняем головы перед светлой памятью погибших. И конечно, низкий поклон ликвидаторам-ветеранам, которые не забывают об ушедших товарищах, поддерживают их семьи, активно занимаются востребованной общественной деятельностью», - говорится в тексте послания.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 30 лет назад - 26 апреля 1986 года. В результате взрыва в четвёртом энергоблоке ЧАЭС в атмосферу были выброшены тонны радиоактивных веществ. По данным экспертов, суммарный выброс вредных веществ составил 50 млн кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму. Авария, по оценке специалистов, стала крупнейшей за всю историю атомной энергетики.

В радиусе 30-километровой зоны от станции были эвакуированы более 115 тысяч человек. В ликвидации последствий аварии на ЧАЭС участвовали более 600 тысяч советских граждан. При тушении возникшего на четвёртом энергоблоке пожара и в первые, самые острые дни ликвидации последствий аварии получили смертельные дозы облучения и скончались в течение трех месяцев 31 человек. Последствия большого облучения стали причиной гибели от 60 до 80 человек в следующие пятнадцать лет. Ещё 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести.

Накануне 30-летия трагедии бывший директор ЧАЭС (был назначен сразу после аварии) Юрий Сараев (сейчас - заместитель председателя Международного союза ветеранов атомной энергетики и промышленности) заявил, что в аварии на Чернобыльской АЭС никто не виноват. «Развитие технологии идет неоднозначно. Одно направлении идет быстрее, другое нет. Мы не поспеваем», - заявил он в интервью газете «Ведомости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Масштабы чернобыльской катастрофы удалось минимизировать только благодаря самоотверженности ликвидаторов, заявил Путин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.