Матвиенко: Мы объявили мораторий на демонтаж трамвайных путей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2010 года

В Петербурге объявлен мораторий на демонтаж трамвайных путей, проходящих по Петроградской стороне. Об этом в эфире «Диалога с городом» заявила губернатор Валентина Матвиенко. Так она прокомментировала ранее анонсированные планы дорожных чиновников убрать рельсы с улицы Куйбышева, Кронверкского проспекта и проспекта Добролюбова для создания одностороннего движения.

«Был объявлен мораторий на демонтаж трамвайных путей на Кронверкском проспекте и других улицах Петроградской стороны. Трамвайное движение там сохранится до тех пор, пока мы не убедимся, что рельсы действительно не нужны», — сказала госпожа Матвиенко. По ее словам, «должно быть понимание, что гонять пустые вагоны трамваев, конечно, не дело: когда днем едет трамвай, там один-два человека».

Чиновница подчеркнула, что без создания одностороннего движения по улице Куйбышева и Кронверкскому проспекту в сторону Васильевского острова, а также по Кронверкской и Петровской набережным в сторону Выборгской стороны «Петербургу все равно не обойтись», так как «выехать с Васильевского острова сейчас — что на трамвае, что на машине — безумно трудно».

Ранее глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Борис Мурашов пояснял, что проект «кронверкского коридора» необходим, так как власти отказались от дорогостоящего строительства моста через Серный остров. Эксперты в свою очередь уверены, что коридор не альтернатива этому проекту, так как транспорт встанет в пробку у Тучкова моста.

Валентина Матвиенко отметила, что от планов по строительству третьей переправы через Малую Неву Смольный не отказывается. «Это стратегически правильное решение... Но сегодня это пока дальняя перспектива. Один только мост через остров Серный по проекту, который рассмотрела экспертиза, стоит порядка 11 млрд рублей. А весь проект Внутренней дуговой магистрали, включая этот мост, потребует более 25 млрд. У города сейчас таких денег нет. А «кронверкский коридор» намного дешевле — порядка 6 млрд».

Начало «строительства» коридора, по словам градоначальницы, намечено на 2011 год. Помимо введения одностороннего движения он включит создание только одного инженерного объекта — тоннеля в створе Кронверкской набережной и улицы Куйбышева под Каменноостровским проспектом.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Матвиенко: Мы объявили мораторий на демонтаж трамвайных путей», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.