Матвиенко: Председательство Армении в ОДКБ и ЕАЭС будет способствовать реализации совместных программ по безопасности и экономик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2015 года

Находящаяся с визитом в Ереване председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко накануне, 2 ноября, встретилась с премьер-министром Армении Овиком Абрамяном.

Как передает пресс-служба правительства РА, на встрече с премьером Армении Матвиенко подчеркнула активный диалог на уровне парламентов и кабминов двух стран, способствующий дальнейшему укреплению стратегического партнерства двух стран.

Она подчеркнула также, что председательство Армении в ОДКБ и ЕАЭС поспособствует реализации совместных программ в сфере безопасности и экономики.

Собеседники обоюдно отметили также важность стартующего в Ереване Армяно-российского четвертого межрегионального форума.

Официальная делегация во главе с председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко прибыла сегодня в Ереван по приглашению спикера парламента Армении Галуста Саакяна. В повестке визита значились встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном, председателем НС РА Галустом Саакяном, премьер-министром РА Овиком Абраамяном, Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым. Председатель СФ ФС РФ В. Матвиенко примет участие в открытии Армяно-российского четвертого межрегионального форума. В ходе визита возглавляемая В. Матвиенко делегация посетит также мемориал Геноцида армян в Цицернакаберде и Музей-институт Геноцида армян.

С Валентиной Матвиенко встретился также президент Армении Серж Саргсян.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, в начале встречи глава государства вновь выразил соболезнования в связи с катастрофой лайнера, следовавшего рейсом из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, ставшей причиной многочисленных жертв. Президент предложил до начала переговоров почтить память погибших минутой молчания.

Стороны обсудили многочисленные вопросы углубления и укрепления двустороннего стратегического партнерства, роль законодательных органов в этом процессе.

Собеседники в этом контексте высоко оценили роль армяно-российской межпарламентской комиссии. Была также отмечена важность сотрудничества между регионами Армении и России.

Президент Серж Саргсян приветствовал участие Валентины Матвиенко в четвертом Армяно-российском межрегиональном форуме, который состоится в Ереване. По убеждению президента, форум является важной площадкой для обсуждения вопросов армяно-российской повестки, разработки эффективных механизмов и определения новых перспективных направлений децентрализованного сотрудничества. Президент при этом отметил важность участия молодежных организаций в ереванском форуме.

Стороны обменялись мнениями по международным вопросам, коснулись региональных вызовов, нынешнего этапа переговорного процесса по регулированию карабахского конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Матвиенко: Председательство Армении в ОДКБ и ЕАЭС будет способствовать реализации совместных программ по безопасности и экономике», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.