Матвиенко: Трамвай с Куйбышева уберем, если так решат горожане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2010 года

Насколько необходимо трамвайное движение на Петроградской стороне и Васильевском острове, должен показать социологический опрос. Так сегодня корреспонденту «Карповки» прокомментировала ситуацию с анонсированным демонтажем путей губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Защитники электротранспорта считают, что в данном случае нужно исследовать вопрос с научной точки зрения.

В июне в комитете по развитию транспортной инфраструктуры нашей интернет-газете сообщили, что улица Куйбышева и Кронверкский проспект будут односторонними по направлению к Васильевскому острову, а Кронверкская и Петровская набережные — к Выборгской стороне. Таким образом будет создан «кронверкский коридор». Однако для этого необходимо либо убрать трамвайные рельсы с Куйбышева, либо расположить их вдоль тротуара.

Пока окончательное решение не принято, отметила Валентина Матвиенко: «Безусловно, когда мы будем изучать количество пассажиров, которых перевозит трамвай, мы предполагаем сделать социологический опрос жителей Петроградского и Василеостровского районов, узнать их отношение. С одной стороны, люди жалуются, что трамваи гремят, что они громоздкие, что они на перекрестках сдерживают все движение. С другой стороны, есть категория людей, которые любят трамвай и предпочитают его. Ситуация пока на весах».

Госпожа Матвиенко уверена, что закрытие трамвайной линии позволит «сделать движение скоростным по транспортному коридору».

Председатель движения «Петербуржцы за общественный транспорт» Владимир Федоров сегодня заявил корреспонденту «Карповки», что необходимо проводить не соцопрос, а полномасштабное исследование. По его мнению, к подобным проектам нужно подходить с научной точки зрения, а отнюдь не с обывательской.

Другие контраргументы активисты движения привели на своем сайте.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Матвиенко: Трамвай с Куйбышева уберем, если так решат горожане», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.